Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

06.09.2018 10:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отдел МВД России по Тамбовскому району информирует

Автор: Д.А.Ларионов, Врио заместителя начальника полиции (по ООП) ОМВД

При осуществлении оперативно-служебной деятельности, органами внутренних дел, наряду с задачами по защите прав и свобод граждан, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, действующим законодательством возложена обязанность в оказании содействия избирательным комиссиям, комиссиям референдума в реализации их полномочий по подготовке и проведению выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления, референдумов.

Последние годы характеризуются довольно большим объемом и разнообразием применяемых избирательных технологий, что требует от органов внутренних дел во взаимодействии с избирательными комиссиями более решительных и наступательных действий по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений избирательного законодательства в целях обеспечения эффективной защиты избирательных прав граждан.

В своей работе для квалификации действий нарушителей порядка, организации и проведения выборов сотрудники органов внутренних дел постоянно руководствуются требованиями УК РФ (уголовный кодекс), УПК РФ (уголовно процессуальный кодекс), КоАП РФ (кодекс об административных правонарушениях), а также другими нормативными актами Российской Федерации:

Уголовный Кодекс РФ:

Статья 141. Воспрепятствование осуществлению избирательных прав при работе избирательных комиссий.

Статья 142. Фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов.

Кодекс об административных правонарушениях РФ:

Статья 5.10. Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах.

Статья 5.11. Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом.

Статья 5.12. Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах.

Статья 5.14. Умышленное уничтожение или повреждение печатных материалов, относящихся к выборам, референдуму.

Статья 5.16. Подкуп избирателей, участников референдума либо осуществление в период избирательной кампании, кампании референдума благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах.

Статья 5.49. Нарушение запрета на проведение в период избирательной кампании, кампании референдума лотерей и других основанных на риске игр, связанных с выборами, референдумом.

В целях своевременного реагирования на заявления граждан и принятия мер по пресечению нарушений избирательного законодательства, повышения качества обеспечения общественного порядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов губернатора Амурской области, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания на территории Тамбовского района, в период с 11 августа 2018 года по 9 сентября 2018 года, с 08.00 до 13.00 часов, по субботам и воскресениям, руководством отдела МВД России по Тамбовскому району проводится приём граждан, в том числе по вопросам, связанным с нарушениями избирательного законодательства.

Отдел МВД России по Тамбовскому району: с. Тамбовка ул. Северная, 84. Дежурная часть ОМВД тел. факс 21-2-02, 02 (круглосуточно); телефон доверия ОМВД России по Тамбовскому району 22-0-57 (круглосуточно).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6