Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Усилена уголовная ответственность за хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета

Автор: Е.ЕРОВЕНКО, помощник прокурора Тамбовского район

Федеральным законом от 23.04.2018 №114-ФЗ внесены изменения в ряд статей уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), касающиеся уголовной ответственности за преступления, совершенные с использованием банковских счетов.

Изменения коснулись положений статьи 158 УК РФ («Кража»), которая дополнена пунктом «г» в части третьей, предусматривающие уголовную ответственность за кражу, совершенную с банковского счета, и электронных денежных средств.

В положение части 1 статьи 159.3 УК РФ изменен вид наказания за мошенничество с использованием электронных средств платежа: арест на срок до четырех месяцев заменен лишением свободы на срок до трех лет.

В новой редакции изложена часть третья статьи 159.6 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи («Мошенничество в сфере компьютерной информации»), совершенные: лицом с использованием своего служебного положения; в крупном размере, с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств и наряду с другими видами наказаний предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Федеральный закон вступил в законную силу 4 мая 2018 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8