Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением о признании должника по алиментным обязательствам безвестно отсутствующим, в случае если его розыск в рамках исполнительного производства оказался безре

Автор: Т.Ю.Ковальчук, помощник прокурора Тамбовского района

07 марта 2018 г. вступил в силу Федеральный закон от 07.03.2018 «48-ФЗ «О внесении изменений в ст. 278 Гражданского процессуального кодекса Российской федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», которым закреплено право взыскателя на обращение в суд с заявлением о признании должника по алиментным обязательствам безвестно отсутствующим в случае, если его розыск оказался безрезультатным.

Так, ст. 65 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» дополнена частью 16, в соответствии с которой в случае, если после проведения исполнительно-розыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, обязан проинформировать взыскателя о результатах, проведенных розыскных действиях и разъяснить его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

Признание в судебном порядке должника безвестно отсутствующим может являться основанием для назначения его несовершеннолетним детям, на содержание которых взысканы алименты, пенсии по случаю потери кормильца, в соответствии с Федеральным законами от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской федерации» и от 28.12.2013 № 400 «О страховых пенсиях».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4