Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

21.09.2017 11:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 22.09.2017 г.

Справка для студента

Автор: И.САПУНЦОВА, начальник отдела предоставления мер социальной поддержки семьям с детьми управления социальной защиты населения по Тамбовскому району

С января 2017 года изменился порядок выдачи справок на получение социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

– Кто имеет право получить справку на социальную стипендию?
– Право на предоставление справки для получения государственной социальной стипендии имеют студенты, получившие государственную адресную социальную помощь.
– Что это значит?
– Прежде чем получить справку на получение социальной стипендии, гражданину необходимо обратиться с заявлением на адресную социальную помощь.
– Кто имеет право обратиться за адресной социальной помощью?
– Родители студента, студент.
– Какие документы необходимо предоставить для получения адресной социальной помощи?
– Заявление. К заявлению прилагаются: документ, удостоверяющий личность заявителя, и его копия; документ, удостоверяющий личность представителя, документ, подтверждающий полномочия представителя (в случае обращения представителя), и их копии, справки о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующие дате обращения, (в том числе справку о полученной стипендии); справка из учебного заведения о том, что гражданин является студентом, обучающимся по очной форме обучения.
На основании представленных заявителем документов специалист УСЗН проверяет в базе данных факт назначения (отсутствия назначения) государственной социальной помощи заявителю, членам его семьи из числа указанных в статье 13 Федерального закона от 05.04.2003 №44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», в соответствии с законом Амурской области от 19.01.2005 №411-ОЗ «Об адресной социальной помощи» и постановлением Правительства Амурской области от 14.02.2011 №64 «Об утверждении Порядков назначения, периодичности предоставления и размера адресной социальной помощи».
По результатам проверки комиссией по распределению адресной помощи принимается решение об оказании (отказе) адресной социальной помощи.
После получения адресной социальной помощи в денежном выражении, заявитель подает заявление о выдаче справки для получения государственной социальной стипендии.
– Какой размер адресной социальной помощи?
- Размер адресной социальной помощи 500 рублей на приобретение канцелярских товаров.
– В какой срок выдается справка на получение государственной социальной стипендии?
– Справка для получения государственной социальной стипендии либо решение об отказе в предоставлении справки для получения государственной социальной стипендии, подписанные руководителем (заместителем руководителя) УСЗН, вручаются заявителю не позднее, чем через 10 дней со дня регистрации заявления и документов.
– Что является основанием для отказа в выдачи справки?
– а) непредставление заявителем документов;
б) указание в заявлении неполных и (или) недостоверных сведений;
в) отсутствие факта получения адресной социальной помощи заявителю (его семье) в течение года, предшествующего дате обращения с заявлением и документами на выдачу справки для получения государственной социальной стипендии студентам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11