Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

27.04.2017 10:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 28.04.2017 г.

Заграничный паспорт нового поколения

Автор: Л.СИГОВА, начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России по Тамбовскому району

В соответствии с Указом Президента РФ от 19.10.2005года №1222 заграничный паспорт нового поколения, содержащий электронные носители информации, выдаётся гражданам по их желанию с 1 января 2006 года. Заявления о выдаче паспорта нового поколения от граждан Российской Федерации, проживающих или прибывающих на территории РФ, принимаются в МВД России.

Государственная услуга по оформлению и выдаче паспорта нового поколения осуществляется в соответствии с приказом Федеральной миграционной службы от 26.03.2014 г. №211 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, содержащих электронный носитель информации».
Паспорт оформляется гражданину РФ по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному лично, через его законного представителя или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. За выдачу паспорта, за внесение в него изменений уплачивается государственная пошлина в размере и порядке, которые установлены законодательством РФ о налогах и сборах. В настоящее время она составляет для граждан РФ достигших возраста: до 14 лет – 1500 рублей, старше 14 лет – 3500 рублей. Началом срока оформления паспорта считается день подачи всех надлежащим образом оформленных документов, а также фотографий предусмотренных ст. 9 ФЗ от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления паспорта составляет один месяц, при подаче документов не по месту жительства заявителя 4 месяца. При оформлении паспорта заявителю, имеющему допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесённых к государственной тайне – 3 месяца.
При приеме заявления осуществляется сканирование заявления, цифровое фотографирование и сканирование папиллярных узоров пальцев рук заявителя (лица, достигшего 12-летнего возраста, в отношении которого подано заявление).
Датой подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала считается день направления заявителю сообщения о приёме заявления.
В оформлении и (или) выдаче паспорта нового поколения отказывается:
– в соответствии со ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в случае временного ограничения права гражданина РФ на выезд из РФ;
– в соответствии сч. 11 ст. 10 ФЗ от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в случае несогласия законного представителя на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ.
Подать заявление можно в форме электронного документа с использованием Единого портала госуслуг.
Преимущества получения государственных услуг посредством использования портала государственных услуг gosuslugi.ru.
1. Подать заявление можно в любое время, через любой компьютер или гаджит, доступный к Интернету.
2. Вам не придется выходить из дома.
3. Вы можете получить услугу в электронном виде.
4. Вся информация о государственной или муниципальной услуге, стоимости, сроках оказания и образцах документов находится на портале.
5. Нет необходимости ждать письменного подтверждения.
6. Отсутствие очередей.
7. Фиксированный срок получения услуги.
Сотрудниками отделения по вопросам миграции ОМВД России по Тамбовскому району оказывается помощь гражданам желающим получать в дальнейшем государственные услуги с использованием портала, с целью регистрации на портале государственных услуг. Для этого необходимо при обращении иметь СНИЛС, паспорт гражданина Российской Федерации.
Желающие оформить паспорт могут обращаться по адресу: Амурская область, Тамбовский район, с. Тамбовка, ул. Северная, 77А, понедельник, четверг, пятница в часы приёма с 9 до 12 часов, вторник с 14 до 17 часов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13