Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

24.03.2022 12:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Льготное финансирование предприятий

Льготное финансирование будет предоставлено системообразующим предприятиям на Дальнем Востоке, сообщил вице-премьер — полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев

«То давление, которое оказывают на нашу страну недружественные страны, привело к некоторым последствиям по ряду предприятий: разрушена цепочка поставок, повысились стоимости кредитных ресурсов, все это несет в себе угрозу для экономического развития России в целом и Дальнего Востока. Правительство сегодня в ежедневном режиме работает над планом контрсанкционных мероприятий. Одной из существенных составляющих этой работы является определение перечня системообразующих предприятий, которым мы должны сегодня оказать помощь, системообразующим предприятиям будет предоставляться льготное финансирование», — вице-премьер – полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Он пояснил, что список системообразующих предприятий Дальнего Востока может быть расширен, если это будет необходимо для экономики всего региона. С учетом специфики ДФО даже предприятия, формально не подходящие под системообразующие по критериям объемов производства и численности работников, могут быть признаны таковыми.

«Этим мы будем заниматься по мере необходимости, добиваться того, чтобы все предприятия Дальнего Востока продолжали работу», — сказал Юрий Петрович.

Вице-премьер — полпред президента РФ в ДФО также предложил внести в список системообразующих инвестиционные проекты, стоимость которых выше 10 млрд рублей.

«Все проекты должны сохранить. Для того, чтобы сохранить, мы сейчас должны помочь с субсидированием процентной ставки, сделать кредиты дешевле. <…> Мое предложение такое — чтобы проекты свыше 10 млрд. рублей отнести к системообразующим. Что касается проектов [стоимостью] менее 1 млрд рублей, то будем просить у губернаторов осуществлять эту помощь на местном уровне», – озвучил предложения Трутнев

По проектам, стоимость которых от 1 млрд. рублей до 10 млрд. рублей, то правительство РФ готово перераспределить средства государственной программы социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа.

«В связи с последними событиями в мире, которые негативно повлияли на экономическую составляющую области, своевременным решением на федеральном уровне является льготное финансирование системообразующих предприятий Дальнего Востока. В настоящее время в федеральный перечень входит одно предприятие области, региональный – 64. Важно отметить, что от деятельности этих компаний напрямую зависит экономика региона. Сейчас стоит задача расширить этот список теми предприятиями, которые по критериям объемов производства и численности работников формально не подходят под системообразующие, но могут быть признаны таковыми. Кроме этого, предоставив им меры поддержки за счет Федерации, мы тем самым сможем сохранить социальную стабильность в области на прежнем уровне», — отметил депутат Законодательного Собрания Амурской области, член комитета по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Федор Сидоров.

Вице-премьер — полпред президента РФ в ДФО отметил, что во время ежедневных встреч с инвесторами поднимался вопрос замены импортного оборудования на отечественный аналог. Однако этим вопросом компании должны заниматься самостоятельно.

«Мы будем заниматься теми вопросами, которые в компетенции правительства РФ, — будем помогать финансово, если будет необходимость, <…> будем помогать в замене источников финансирования, потому что по ряду инвесторов есть вопросы с зарубежными банками, которые до этого давали гарантии финансирования по проекту. Что касается оборудования? Оборудование должны менять те, кто отвечает за проект, в нем разбирается», — заключил Юрий Трутнев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1