Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

10.03.2022 10:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Все будет хорошо: меняем западные овощи на наши

Свежие овощи, как и вся сельхозпродукция, останутся на полках магазинов. А российским фермерам-новаторам, развивающим научно-технические проекты, дадут специальные гранты. Для этого дополнительно выделят более 1 млрд. рублей. Появятся новые сорта масленичных культур, улучшится качество кормов для животных, расширится список пород крупного рогатого скота.

Для аграриев Дальнего Востока действует расширенный список льгот. Правительство РФ премирует бизнесменов, инвестирующих в переработку сельхозпродукции на Дальнем Востоке. Причем преференции достанутся инвесторам, уже получившим льготные кредиты. Им предложат субсидии для компенсации затрат на строительство и модернизацию производств. Больше всех выиграют от этого — переработчики рыбы. Реализация сразу двух мер поддержки — сократит сроки окупаемости многомиллиардных проектов.

«Конечно, нет. Не опустеют, и могу с полной уверенностью сказать, что амурчане не останутся без продуктов. Ведь фактически Россия уже живет в условиях санкций с 2014 года, когда к территории страны присоединился Крым. Импортозамещение как фактор роста отечественного производства в 2022 году снова актуально, во-первых, из-за геополитической напряженности, а во-вторых, из-за пандемии, нарушившей налаженные логистические связи и цепочки поставок.

Что касается нашего региона, то Правительство области и региональный минсельхоз делает все, чтобы наши жители области не испытывали дефицита в продуктах питания.

В текущем году на развитие сельскохозяйственной отрасли будет потрачено более 5 млрд. 528 млн. рублей, из них 4 млрд. 428 млн. рублей — это средства федерального бюджета. Из общего объема государственной поддержки будет направлено 79% сельхозтоваропроизводителям, занятым в растениеводстве, 12% в животноводстве, 5% пойдет на техническое обновление отрасли, 2% на развитие малых форм хозяйствования», — поделился экспертным мнением исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Амурской области Сергей Адаменко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2