Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

03.02.2022 10:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ребенок - главный пассажир!

Автор: С.Шелехан, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД

Сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Тамбовскому району в период с 31 января по 9 февраля 2022 года проводится профилактическое мероприятие «Ребенок-главный пассажир».

Цель данного профилактического мероприятия — привлечь внимание взрослых к вопросам обеспечения безопасности детей-пассажиров. Правила дорожного движения РФ обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке детей в салоне автомобиля в возрасте до 12 лет. Это не прихоть законодательства, а жизненно необходимое условие. Дети и подростки – это самые уязвимые участники дорожного движения, когда находятся в салоне автомобиля их безопасность целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем.

Анализ «детских» ДТП показывает: почти в 45% автоаварий дети пострадали, будучи пассажирами транспортных средств. При этом сопутствующей причиной получения тяжелых травм, в том числе смертельных, явилось не использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Именно халатность родителей, близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только по отношению к себе, но и к ребенку, провоцирует совершение трагедии на дорогах.

Согласно п. 22.9 Правил дорожного движения РФ «перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учётом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованными ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств». За нарушение Правил перевозки несовершеннолетних детей в автомобиле предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6