10.11.2022 14:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спортивный октябрь

Семнадцатый открытый турнир Тамбовского района по шахматам, посвященный памяти Алексея Тимофеевича Улиско состоялся 2 октября в шахматном клубе «Ладья». Девять шахматистов из Раздольного, Тамбовки, Жарикова приняли в нем участие. Лучше всех сыграл А.Сайдашев (Тамбовка), второе место у К.Макаренко (Раздольное), третье у В.Шуцкого (Тамбовка).

Соревнованиями по пулевой стрельбе отметилось открытие XVI районной комплексной Спартакиады КФК, в которых приняли участие девять команд. По двадцать зачетных выстрелов лучше всех выполнили члены команды с.Лермонтовка (А. Еременко, Н.Аргоков и Л.Еременко), набрав 551 очко. На втором месте команда с.Новоалександровка (А.Ткачева, В.Горбатовский и А.Каун) – 535 очков. Третье место у команды с.Придорожное (В.Колесников, С.Голяка и О.Голяка) – 530 очков. В личном зачете у женщин места распределились следующим образом: А.Ткачева – 178 очков, Л.Еременко – 172 очка, Т.Флетчер (с.Раздольное) – 171 очко, выиграла у О.Голяка одну «десятку». У мужчин равных не было А.Еременко – 190 очков, второй результат у Н.Аргокова – 189 очков, третье место завоевл В.Кедышев (с.Раздольное) – 182 очка.

***

14 и 15 октября команда Тамбовского района в составе шести человек приняла участие в областном фестивале чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО) в с.Белогорье. В составе команды выступили М.Мананский и А.Орловская (VIступень), К.Кальчук и С.Ушакова (VIIступень), А.Никишов и Т.Васьковская (VIIIступень). В первый день фестиваля каждый участник прошел тестирование по подтягиванию, сгибанию и разгибанию рук в упоре лежа на полу, подниманию туловища из положения лежа и прыжкам в длину с места. На второй день команде предстояло пройти эстафету «Гонка ГТО». Участники проходили пять этапов дистанции, состоящих из нормативов комплекса ГТО на скорость. Участники фестиваля достойно представили наш район на фестивале, заняв шестое место из 16 команд участниц.

***

В Завитинске 15 октября состоялись соревнования по пулевой стрельбе в зачет XXXVII областной сельской комплексной Спартакиады. Команда в составе А. Еременко, Н. Аргокова и Л.Еременко заняла второе место, набрав 470 очков и уступив хозяевам соревнований 21 очко. На третьем месте Константиновский район – 417 очков. В личном зачете А.Еременко занял первое место (179 очков), опередив серебряного призера на 14 очков. По условиям соревнований 20 выстрелов выполнялись из положения стоя.

Мастерство нашей команды помогло удержать результат прошлого года – мы также опередили 13 команд. Огромное спасибо А.Еременко за подготовку команды к соревнованиям.

***

В середине октября в СОК «Олимпик» прошло открытое Первенство МАУ «Районный центр спорта» по вольной борьбе среди юношей 2010-2012 г.р. 147 участников из Благовещенска, Циалковского, Варваровки, Раздольного и Тамбовки стали его участниками. Конкуренция была внушительная. Сказалась хорошая подготовка юношей, боролись по шесть-семь схваток балл в балл без досрочных побед. Чемпионами Первенства стали Д.Поляков в весовой категории до 23 кг, П.Степаненко в весовой категории 42 кг, А.Хатизов в весовой категории 50 кг. Второе место занял Т.Троян в весе 29 кг.

22-23 октября в г.Владивостоке прошло открытое первенство SPARTAWRESTLING среди юношей 2011-2012г.р., где в схватках себя показали более двухсот борцов. А.Хатизов в весовой категории 50 кг занял первое место, П.Степаненко в весовой категории 46 кг стал вторым.

На 23-м традиционном Дальневосточном турнире по вольной борьбе среди юношей памяти заслуженного тренера России Б.Н.Веселова в с.Константиновке воспитанники тренера А.Бахтина также выступили успешно, несмотря на то, что было 250 участников из Бурятии, Якутии, Еврейской автономной и Амурской областей. Первое место заняли Т.Рзаев, Н.Некрасов, третье место у Д.Полякова, Е.Картавцева, Е.Чугункова и Р.Буравлева.

***

Открытый районный турнир по баскетболу «Золотая осень» среди мужских и женских команд, прошёл в ФОКе 22 октября. В этот день играли команды из Новобурейского, Октябрьского и Тамбовского районов. Наши команды мужчин и женщин одержали уверенную победу. Серебряными призерами вернулись домой обе команды новобурейцев, у «октябрят» третье место. Лучшими игроками в команде женщин признана А.Мещерякова, у мужчин В.Толостобов.

***

Воспитанники тренера Т.Флетчер 6-8 октября приняли участие в Первенстве Амурской области по баскетболу «Золотая осень» среди мальчиков 2011-2013 г.р. в г.Белогорске. Мальчишки в течение двух дней боролись с соперниками за призовые места, в итоге заняли второе место.

Участие команды девочек 2010-2011 г.р. в Первенстве Амурской области по баскетболу 25-26 октября в г.Благовещенске стало «золотым». Кубок первенства девчонки привезли домой, одержав победы над соперниками с преимуществом в десять очков и более.

***

В конце октября прошли соревнования по шахматам и шашкам в зачет районной комплексной Спартакиады. Одиннадцать команд из поселений района боролись за кубок Спартакиады по шахматам. На протяжении нескольких лет команда с.Раздольное в составе С.Пономаренко и К.Макаренко не уступает пальму первенства как в личном, так и в командном зачете, они чемпионы. На втором месте команда с.Жариково в составе Г.Сергеевой и В.Лукоянова. Бронзовые призеры соревнований – шахматисты из с.Садовое Н.Григорьева и В.Бабаков. В личном зачете серебряные награды получили Г.Сергеева и В.Бабаков, третье место завоевали Т.Богомолова (с.Лермонтовка) и А.Ширеторов (Учебный центр).

В соревнованиях по шашкам, проходивших впервые в зачет районной Спартакиады, приняло участие девять команд. По одному представителю женского и мужского пола от команды включились в борьбу. Самой сильной оказалась команда с.Косицино (Е.Межавитина и В.Шуцкий), на два очка меньше у команды с.Раздольное (Т.Флетчер и А.Головнин), и 8,5 очка набрала команда с.Толстовка (В.Байрамова и М.Долгов). В личном зачете золотые медали Б.Соболев вручил Н.Каторкиной (с.Лермонтовка) и Ю.Тимашеву (с.Жариково), серебро получили В.Байрамова и В.Шуцкий, бронзу – Т.Флетчер и А.Головнин.