Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

28.10.2022 10:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На финише уборочной страды

Автор: О.ЛЕСНОВА

Для распределения объёма сои используются зернометатели

Фото автора и В.Четыриной

Не спеша, но и не затягивая сельхозработы, вышла на финишную прямую уборочная кампания. А значит не за горами и окончание 2022 сельскохозяйственного года. Подводить конечные его итоги, конечно, ещё рано. А вот рассказать о ходе полевых работ – самое время, потому что через неделю они уже, скорее всего, завершатся. Просматривая сводку, радуют глаз уже не единичные «сотки» – на 100% большинство хозяйств нашего района справилось с главной страдой – уборкой сои, и не только на своих землях, но и на арендованных гектарах в других районах.

Слева  направо: механик Андрей Бойко,  комбайнёры Андрей Олейников и  Евгений Валиахметов
Механизаторы на подъёме зяби Сергей Яковлевич Попович и Алексей Васильевич Алексеев
Механик Алексей Резников
Тракторист на погрузчике на зерновом дворе Сергей Михайлов
Механизатор Андрей Гаврилов
Механизатор Сергей Косицын
Управляющий I отделением Олег Пиртович Рооз
Главный агроном ООО «Приамурье» Виктория Четырина
Лаборант зернового двора в Козьмодемьяновке Елена Степень
Заведующий зерновыми дворами ООО «Приамурье» Иван Герасимов
Механизатор Сергей Фёдорович Дмитров

На день выхода газеты всю сою с полей уберут и в ООО «Приамурье». На момент нашего визита, в пятницу, (это только на территории Тамбовского района) уже оставалось менее 15% от засеянных 18880 гектаров. Но механизаторы не расслабляются и, закончив с одним полем, незамедлительно стартуют на следующее. Поэтому и пришлось нам проколесить в поисках интересных снимков лишние километры.

В хозяйстве два полеводческих отделения. В первом с площадью посева 13800 гектаров уже убрано 86% от плана. Намолот составил 27 тыс. тонн со средней урожайностью 22,5 ц/га. Коллектив трудится под руководством опытного управляющего Олега Пиртовича Рооза и агронома Анастасии Гавриловой. Работой механизаторов второго отделения управляет Валерий Андреевич Николаев. Агроном здесь Елена Байда. Из 11655 га убрано уже более 80% площади с намолотом 20100 тонн при средней урожайности 19,2 ц/га.

В Лазаревке нас встретила Виктория Четырина, главный агроном ООО «Приамурье». Не первый, и даже не второй полевой сезон Виктория Андреевна является нашим гидом по своим полям. И в этот раз она рассказала о ходе уборки, о передовиках, о трудовых буднях коллектива.

На одном из полей, что близ Лазаревки, сою убрали полностью, застать комбайнёров бригады там нам не удалось. Зато механизаторы, задействованные на подъёме зяби, попали в кадр.

– Это наши Сергей Яковлевич Попович, Алексей Васильевич Алексеев и механик Алексей Резников, – рассказывает Виктория, – вслед за комбайнами обрабатывают землю. Сразу готовимся к следующему полевому сезону. Ведь главное – не только убрать урожай, но и подготовить зябь – один из залогов хорошего урожая будущего года. На обработке в хозяйстве задействованы 11 тракторов с тяжёлыми культиваторами марки «Самерс», «Хорш», «Кедр». После зерновых поля уже полностью обработаны. И после сои вспахано более 20655 га, включая земли в соседнем Октябрьском районе.

В уборке сои заняты 38 комбайнов, из них 23 – комбайны повышенной проходимости – три «Тукано-430», 18 – «Тукано-570» и два «Вектора-410». При составлении рабочего плана было установлено сезонное задание для каждой марки комбайна. И по каждой марке есть свои безусловные лидеры! Для «Тукано-570» намолотить 1977 тонн за сезон вполне по силам, эти цифры и стали для него нормой. Так, на своём «Тукано-570» только в этом году получивший комбайн молодой механизатор Андрей Гаврилов уже намолотил больше всех по хозяйству. Его результат составил 2538 тонн. По 2000 тонн на счету Сергея Жилина и Сергея Галушкина. Эти комбайнёры уже выполнили и перевыполнили свои сезонные задания.

Норма для механизаторов на «Тукано-430» – 1587 тонн. Все три комбайнёра – Юрий Сошников, Сергей Косицын и Виктор Козлов – идут примерно с одинаковыми намолотами и тоже уже выполнили свой сезонный план.

На «Векторах-410» безусловные лидеры на сегодня Сергей Фёдорович Дмитров (намолот 877 тонн) и Дмитрий Шипилов (841 тонна). На КЗС-812 («Палессе») Борис Долгов уже намолотил 945 тонн при сезонном задании 786 тонн. 100 тонн всего ему уступает Сергей Оробий. Все трудятся по мере своих сил и возможностей.

На зерновых дворах в Козьмодемьяновке и Чуевке в разгар уборочной работа кипит. Деятельность их координирует заведующий Иван Вячеславович Герасимов. Складские помещения заняты зерновыми. Их ещё не реализовали. «Специалисты хозяйства рассчитали, что здесь смогут разместить лишь 18,5 тыс. тонн сои – продолжает главный агроном, – и на элеватор за период уборки сможем вывезти не более 20 тыс. тонн. А запланировали собрать урожай в 54 тыс. тонн сои. Так и возникла у нас «приятная» проблема: куда разместить ещё без малого 16 тыс. тонн зернобобовых. Приняли решение использовать резервную территорию бывшего зернового двора в Лазаревке. Расчистили территорию, снесли нерабочие агрегаты, сделали асфальтированную площадку. Сейчас здесь по складам и на площадке на временном хранении – 12,5 тыс. тонн. Чтобы распределить данный объём, используются зернометатели. На них работают Одил Манонов, Сергей Нестеренко и специалисты Юрий Васильевич Кузнецов и Юрий Анатольевич Тястов».

Так, энергично (каждый на своём месте) ООО «Приамурье» подошло к финишу. До понедельника уборочная кампания будет завершена и в этом хозяйстве. И с очень даже неплохими результатами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

80