Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

20.01.2022 10:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 20.01.2022 г.

С юбилеем, ДОСААФ!

Автор: В.КОВАЛЁНОК, председатель МО ДОСААФ России Тамбовского района

23 января 2022 года общественной организации ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ СССР – РОСТО (ДОСААФ) – ДОСААФ России исполняется 95 лет.

Первая добровольная организация – военно-научное общество (ВНО) было создано в 1920 году. Своей задачей оно ставило разработку военно-научных проблем и широкую пропаганду военных знаний среди трудящихся.

В кружках военных знаний население овладевало стрелковым оружием, изучало ручную гранату, основы тактики. В кружках военно-технической направленности велось изучение артиллерийского, пулеметного вооружения, устройство танка, телеграфного аппарата, бронемашины, средств защиты от химического оружия, успешно работали военно-морские клубы.

Учитывая широкий размах оборонно-массовой работы и необходимость усиления военно-патриотического воспитания населения, подготовки его к обороне страны, в 1926 году Постановлением совета народных комиссаров СССР ВНО было переименовано в Общество содействия обороне СССР (ОСО), а 23 января 1927 года на совместном заседании делегатов Всесоюзного съезда АВИАХИМа и участников пленума ОСО было создано Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ). Именно с этого времени и пошёл отсчёт становления и развития добровольно-оборонного общества, а главной задачей общество считало патриотическое воспитание своих членов и подготовку их к защите Родины.

С первых дней своего существования ОСОАВИАХИМ развернул широкую авиационную пропаганду. Стране, находившейся во враждебном окружении, нужен был свой воздушный флот и летные кадры. Брошенный в массы лозунг «Комсомолец, на самолет!» стал девизом молодежи 30-х.

В годы Великой Отечественной войны неувядаемой славой покрыли себя воспитанники оборонного общества трижды Герои Советского Союза, маршалы авиации Александр Иванович Покрышкин и Иван Никитович Кожедуб. Каждый третий военный летчик, носивший на груди Золотую Звезду Героя, являлся воспитанником ОСОАВИАХИМа. В числе летчиков-кавалеров двух Золотых Звезд – почти половина воспитанники аэроклубов оборонного общества.

В послевоенный период перед оборонным обществом встали новые задачи. Главными направлениями его деятельности стали военно-техническое обучение призывной молодежи, пропаганда военных знаний и навыков противохимической и противовоздушной обороны, организация спортивной работы, подготовка стрелков, радистов, автомобилистов.

Что только не происходило с оборонным обществом в послевоенные годы: то разъединение на три самостоятельные организации (1948.г), то вновь объединение (1951г.) во Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР) со своим уставом.

Долгие годы организация активно действовала и развивалась, оправдывая цели и задачи. Увеличивалось и число его участников. Считалось престижным быть членом ДОСААФ.

Годы перестройки привели мощную организацию в упадок, но ДОСААФ выстоял, пережив все трудности. 2009 год вошел в историю оборонного общества страны, как год знаменательных событий и кардинальных изменений. Через все эти трудности пришлось пройти и местному отделению ДОСААФ России Тамбовского района.

В разные годы местным отделением ДОСААФ руководили такие почётные люди района, как Макаров А.П., Хакало И.П., Жеревчук Ф.И., Нестеренко А.И., Малыш Н.И., Евдокименко В.В., Шведюк В.С., которым довелось стоять не только у истоков создания оборонного общества, но и развивать и доводить до совершенства общественную организацию. У каждого этого руководителя была своя судьба, свои взгляды на окружающий мир, но единственная цель, которая их сплотила – это преданность своему любимому делу, во благо развития патриотического воспитания молодёжи в духе истинного патриота и защитника Отчизны.

Цели ДОСААФ нашего времени не особо разнятся с прежними: это организация военно-патриотического и физического воспитания граждан; содействие органам власти и проведение молодежной политики; содействие образовательным учреждениям в обучении подрастающего поколения основам военной службы и подготовка их для службы в рядах Вооруженных Сил РФ; развитие военно-прикладных видов спорта; взаимодействие с субъектами государственных и муниципальных образований, общественными организациями.

Подходя к празднованию 95-й годовщины со дня образования оборонного общества, местное отделение ДОСААФ России Тамбовского района добилось хороших результатов. Одной из важнейших задач местного отделения ДОСААФ является подготовка специалистов массовых технических профессий. В период с 2017 по 2021 год было подготовлено 1268 водителей автомототранспортных средств.

Чтобы подготовить будущих водителей, необходимо научить их основам законодательства в сфере дорожного движения. Азбуку поведения на дорожно-уличной сети в разные годы с особым мастерством преподавали Колесников В.И., Бавыкин И.В., Труш Г.И., Кушнарёв Ю.В., Руденко А.А., а в настоящее время на высоко организационном уровне с кандидатами в водители успешно занимается Юрченко А.Ю.

Слова благодарности заслуживают мастера производственного обучения, которые в разные периоды обучали будущих водителей, а именно: Чибатов В. М., Шрамко Н.З., Пивоваров Ю.Г., Гончаров М.Ф., Кузько Н.Д., Шрамко А.Н. В настоящее время азы водительского мастерства преподают Ганюшкин В.И., Ващенко С.А., Демидов А.А., Марьенко А.А., Косицын И.В., которые накануне юбилейного праздника заслуживают самых сердечных поздравлений.

Чтобы организация развивалась, необходимо устойчивое финансовое положение. Особые слова благодарности заслуживают главный бухгалтер организации Жулич Т.А. и ведущий специалист-бухгалтер Порошина Е.В., которые своим ежедневным трудом доказывают, что организация находится на верном пути и считается в региональном отделении ДОСААФ России Амурской области одной из устойчивых в финансовом плане организацией.

Помимо подготовки специалистов массовых технических профессий местное отделение ДОСААФ ведёт большую работу в военно-патриотическом и спортивно-массовом направлении.

Местное отделение ДОСААФ России Тамбовского района ежегодно пополняет свои ряды новыми членами ДОСААФ. В настоящее время в организации насчитывается 28 первичных отделений ДОСААФ России. Под руководством инструктора-общественника Духанина А.В. в период с 2017 по 2021 год подготовлено 137 парашютистов из числа учащейся молодёжи. С апреля 2021 года при поддержке главы района А.И. Костенко в МО ДОСААФ России Тамбовского района успешно заработал авиамодельный кружок, которым руководит С.Ю. Мартын, член ДОСААФ России и великий энтузиаст своего дела. В течение 2021 года воспитанники авиамодельного кружка попробовали себя уже в соревнованиях регионального уровня и показали хороший результат.

Во взаимодействии с образовательными учреждениями района созданы и успешно работают 10 военно-патриотических клубов, цель которых – воспитывать молодежь в духе патриотизма и защитников Отечества. Огромный вклад в работу военно-патриотических клубов района вносят руководители ВПК А.К. Каргин, Е.Я. Шелехан, В.Н. Сагунов, О.В. Ермаков, Н.В. Слинчук, В.А. Ткачёв, Р.И. Ткач, С.А. Абехтикова, Н.Н. Эпова, А.Л. Захарова. Успешно в районе развивается юнармейское движение школьников, координационную работу в районе ведет А.К. Каргин, учитель МБОУ Николаевская СОШ.

В тесном взаимодействии с администрацией района, отделами образования и культуры, образовательными учреждениями, Тамбовским музеем истории развития сельского хозяйства Амурской области, 20-м учебным центром Пограничного управления ФСБ России по Амурской области, пограничными заставами и общественными организациями ежегодно в районе проводятся мероприятия патриотической и спортивной направленности, а именно: военно-спортивные игры «Зарница» и «Орлёнок», спартакиады ДОСААФ и парашютное многоборье среди военно-патриотических клубов, районный лыжный переход «Пограничная тропа», районные соревнования школьников по стрельбе на приз Героя Российской Федерации Артура Волошина, агитационный автомотопробег ДОСААФ по сёлам района с проведением митингов и возложением цветов к памятникам воинам-землякам, павшим за свободу и независимость нашей Родины, уроки мужества в образовательных учреждениях, а также иные акции патриотической и оборонно-массовой направленности.

В преддверии празднования 95-й годовщины со дня образования ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ СССР – РОСТО (ДОСААФ) – ДОСААФ России, мы – работники и активисты ДОСААФ России Тамбовского района, вместе сумели многое сделать для того, чтобы оборонное общество развивалось и двигалось только вперед. А впереди у нас юбилейный год, который пройдет под знаком 95-й годовщины оборонного общества страны, и пусть он бережно сохранит и приумножит самое лучшее, принесет успехи во всех наших начинаниях. Достичь этого можно только совместной работой, и я уверен, что нам это по силам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8