Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

02.07.2021 13:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 02.07.2021 г.

Награда за материнство: 5 многодетных амурчанок в этом году получат по 100 тысяч рублей

Традиции чествовать самых достойных в День матери, отмечаемый в ноябре, в Приамурье почти 15 лет. Ее ввели в 2006-м – с учреждением регионального почетного знака «Материнская слава». За эти годы статусное звание и прилагающееся к нему денежное поощрение получили 138 многодетных амурчанок. Этот список пополнится и в нынешнем году: специальная комиссия при правительстве области определит пятерых претендентов. Но награждение пройдет уже по новым правилам.

Пример для подражания

– Нет ничего дороже семьи. Но в современных реалиях, когда эту прописную истину нередко приходится доказывать, когда молодежь не спешит вступать в брак и не стремится создавать большие семьи, очень важно всеми возможными способами повышать статус этого социального института. На июньской сессии Заксобрания мы с депутатами приняли очень важное, на мой взгляд, решение: в 2 раза увеличить размер единовременной выплаты, которую получают наши женщины вместе с почетным знаком «Материнская слава». Было 50 тысяч рублей – станет 100 тысяч, –- рассказал председатель областного парламента Вячеслав Логинов.

Сегодня в Приамурье живет около 9600 многодетных мам. Они растят и воспитывают свыше 32 тысяч детей. Но далеко не каждая — потенциальный претендент на почетный знак и премию. Условий здесь несколько. Одно из ключевых: в семье должно быть не меньше пяти детей. Своих, приемных или взятых под опеку – не столь значимо. Важнее другое: сама мама должна быть образцом и примером. Вести здоровый образ жизни, разделять с подрастающим поколением его интересы, активно участвовать в образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей и обеспечивать надлежащий уровень заботы об их здоровье.

Еще один немаловажный нюанс. Представление многодетной матери к награждению производится не раньше, чем пятому ребёнку исполнится восемь лет. И при условии, что остальные ее дети живы и здоровы.

Почетный список

В прошлом году на награждение почетным знаком «Материнская слава» было представлено 17 кандидатур из 12 городов и районов Амурской области. Сколько претендентов окажется в этом году – пока неизвестно. Министерство социальной защиты пока принимает заявления.

– Главный вопрос, который обычно возникает у наших жителей, это кто и как принимает решение о награждении. С ходатайством о награждении почетным знаком могут обращаться коллективы организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, государственные органы и органы местного самоуправления. Такое ходатайство направляется в администрацию муниципального района, муниципального или городского округа по месту жительства многодетной матери, – рассказала министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева.

Представление многодетных матерей к награждению почетным знаком осуществляется министерством на основании документов, полученных от органов местного самоуправления. Окончательное же решение принимает губернатор – на основе рекомендаций координационного совета по вопросам семьи, женщин, детей и отцовства при правительстве области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3