Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

08.04.2021 10:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 08.04.2021 г.

Амурским родителям пересчитают детские пособия

На мартовской сессии амурского парламента депутаты сразу в двух чтениях приняли изменения в областной закон о поддержке семей с низкими доходами. Пособия на детей от 3 до 7 лет теперь будут начислять по-новому – так, чтобы после их получения и с учетом зарплат родителей (а также стипендий, алиментов, иных пособий) на каждого члена семьи приходилось не меньше 14107 рублей. Именно в таком размере на этот год в области установлен прожиточный минимум на душу населения.

Немного окунемся в историю. В прошлом году в июне в самый разгар пандемии коронавируса по решению Президента в нашей стране появилась новая мера поддержки для малоимущих семей с маленькими детьми. В первую очередь она была направлена на то, чтобы помочь потерявшим работу. Семьи, в которых подушевой доход оказался ниже регионального прожиточного минимума, получили право на ежемесячное пособие на каждого ребенка, которому есть 3 года, но еще нет 8-ми. Чтобы амурчане эти выплаты получили, депутаты Заксобрания разработали региональный закон. Размер пособия составил 50% от величины детского прожиточного минимума. В среднем по России это было порядка 5 500 рублей, в Приамурье – без малого 6 с половиной тысяч.

– На сегодняшний день выплату получают около 21 тысячи амурских семей. На эти цели в бюджете на 2021 год мы предусмотрели 1,8 миллиарда рублей. Конечно, около 1,5 миллиарда на осуществление полномочий нам предоставила федерация, но почти 300 миллионов рублей – это областные деньги. В скором времени эти расходы предстоит пересмотреть, потому как по указу Президента подход к выплатам изменился. Министерство труда и социальной защиты РФ проанализировало эффективность выплат и принято решение о дифференциации: в зависимости от доходов наши жители будут получать 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на ребенка, — рассказал депутат Законодательного Собрания от Октябрьско-Тамбовского округа Юрий Бурдиловский.

Согласно изменениям, внесенным в марте в том числе в областной закон, стандартный размер пособия останется равным половине регионального прожиточного минимума для детей. В этом году он чуть выше. А значит, подрастет и базовая выплата с 6363 рублей до 7452 рублей. Если с учётом этой поддержки подушевой доход семьи всё равно не дотянет до прожиточного минимума, она получит 75% величины прожиточного минимума для детей, то есть 11178,75 рублей. Если же и повышенная выплата не лишит семью статуса малообеспеченной, размер пособия приравняют к региональному прожиточному минимуму для детей — 14905 рублей.

– В Тамбовском районе, по данным отдела соцзащиты, данной выплатой охвачено 868 детей. Каждому из их родителей сейчас стоит внимательно проанализировать свои доходы – не только официальную заработную плату, но и иные источники, которые учитываются при начислении разного рода пособий. И затем, если есть необходимость, обратиться за перерасчетом. Причем, перерасчет семья получит начиная с января, это тоже предусмотрено в законе, – добавил Юрий Бурдиловский.

Заявления на перерасчет уже принимают в органах социальной защиты. Подать его можно и через портал Госуслуг, если есть подтвержденная учетная запись. Важно помнить о том, что выплата на детей от 3 до 7 лет оформляется ровно на год (при условии, что ребенку за это время не исполнится 8 лет), и не забывать вовремя ее продлевать. Кстати, как пояснили специалисты, если вдруг семья неверно оценит собственные доходы и получит отказ в перерасчете, то просто продолжит получать пособие в прежнем размере до завершения срока, на который оно было назначено.

По прогнозу министерства соцзащиты области численность получателей поддержки в этом году вырастет. Причем, примерно на 5 тысяч амурских детей выплата будет предоставляться в базовом 50%-ном размере. А вот на повышенные пособия смогут претендовать около 20 тысяч семей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1