Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

30.04.2021 15:37 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Больничные по уходу за ребёнком

На принятие законодательных решений об оплате больничного по уходу за ребенком обратил внимание Президент страны Владимир Путин в послании Федеральному Собранию.

💬 «Размер оплаты больничного по уходу за ребенком зависит от трудового стажа. Для молодых женщин такие выплаты существенно ниже. Все законодательные решения здесь нужно принять в ближайшее время, чтобы уже с этого года больничный по уходу за ребенком в возрасте до семи лет включительно оплачивался в размере 100% от заработка», – сказал Владимир Путин.

Сейчас на время болезни ребенка работник может взять больничный, размер его оплаты зависит от трудового стажа и того, как родитель ухаживал за заболевшим ребенком – в стационаре или амбулаторно.

💬 «Принятие инициативы Президента имеет большое значение для молодых семей, не секрет, что маленькие дети часто болеют и родителям приходится уходить на больничный. С учетом небольшого стажа оплата больничных листов производится в размере 60% (при стаже не более 5 лет) или 80% (при стаже от 5 до 8 лет) от зарплаты. Естественно, такие размеры выплат сказываются на семейном бюджете. Стаж не берётся в учет в случае, если средний заработок ниже минимального размера оплаты труда. С изменением законодательства ситуация изменится и в первую очередь отразится на улучшении благосостояния амурчан», – сказала управляющий Амурским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Наталья Хрущёва.

📍 Амурским региональным отделением Фонда социального страхования РФ в 2020 году родителям было выплачено 22 104 пособия по уходу за больным ребенком до семи лет. Более 3 600 пособий зависели от стажа.

Амурскаяобласть #Приамурье #ПосланиеПрезидента

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1