Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

15.03.2021 17:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Благовещенске начал работу Общественный штаб по наблюдению за выборами

13 марта в 12:00 в Общественной палате Амурской области состоялось официальное открытие регионального общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году «Общественный наблюдатель. 28 регион».

Главная задача штаба — осуществление мониторинга за соблюдением прав граждан в период подготовки и проведения выборов, а также, контроль за чистотой избирательного процесса на всех его этапах.

Штаб создан на базе Общественной палаты Амурской области. В его составе будут работать представители различных общественных организаций, юристы, журналисты, представители научного сообщества. Структура штаба состоит из мониторинговой, юридической, информационной групп, группы подготовки и координации наблюдателей, а также мобильной группы для выезда на избирательные участки для проверки полученной информации о проблемах на конкретных участках, в случаях, если таковые будут возникать.

В период всей работы Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами «Общественный наблюдатель 28 регион» будет проводить обучение общественных наблюдателей. Всего в регионе к Единому дню голосования будет открыто 733 избирательных участка, на каждом из которых планируется работа независимых общественных наблюдателей. Благодаря помощи Ассоциации «Независимый Общественный мониторинг», проводящей масштабную подготовку наблюдателей по всей стране, в Благовещенске 11-12 марта уже прошли обучение более 80 наблюдателей из муниципалитетов Приамурья, которые будут помогать членам штаба организовывать обучение наблюдателей на местах.

Кроме того, важным направлением работы штаба является информирование населения о формах мониторинга соблюдения избирательных прав на выборах. Для этих целей члены штаба планируют активно освещать его работу в СМИ, проводить, совместно с избирательной комиссией Амурской области, встречи со студентами, в ходе которых молодым людям будут рассказывать о системе независимого наблюдения и соблюдении законности в ходе проведения выборных кампаний.

- Структура штаба открыта для участия заинтересованных лиц, — сказал заместитель руководителя Штаба «Общественный наблюдатель 28 регион» Максим Ермаков. – Поэтому мы приглашаем к сотрудничеству представителей общественных организаций, политических партий. Особый интерес участие в работе штаба может представлять для будущих юристов, социологов, ведь это действительно уникальный опыт непосредственного вовлечения в построение колоссальной по масштабу системы независимого общественного наблюдения. Пожалуй, ни в одной из стран мира нет настолько эффективной формы обеспечения открытости, легитимности выборного процесса.

В рамках открытия штаба было заключено трехстороннее соглашение между Общественной палатой Амурской области, Избирательной комиссией Амурской области и Уполномоченным по правам человека в Амурской области. Условиями соглашения предусмотрено активное взаимодействие сторон, направленное на обеспечение защиты избирательных прав граждан Российской Федерации. В ближайшее время планируется подписать подобные соглашения с представителями общественных организаций и политических партий.

Елена Воробьева, председатель Избирательной комиссии Амурской области, при подписании соглашения отметила:

- Мы все заинтересованы в том, чтобы предстоящие выборы прошли честно, открыто и прозрачно. Я полагаю, что контроль со стороны институтов гражданского общества за ходом голосования, за процедурой подсчета голосов как раз и будет способствовать формированию атмосферы гласности, что в свою очередь повысит доверие избирателей к результатам голосования. А мы, со своей стороны, готовы к конструктивному взаимодействию и с общественным штабом и с наблюдателями на местах.

Уполномоченный по правам человека в Амурской области Любовь Хащева напомнила, что избирательные права граждан относятся к числу основных конституционных прав, поэтому соблюдение данных прав на всем этапе избирательного процесса очень важно.

- Соглашение у нас заключается не впервые, — прокомментировала Любовь Сергеевна. — Опыт показывает, что данная практика является положительной, когда ресурсы общественной палаты, избирательной комиссии и общественных организаций концентрируются на соблюдении законности и интересов граждан.

Заместитель председателя Общественной палаты Амурской области Лариса Павлова отметила, что независимое наблюдение — это основа легитимности избирательной компании и ее результатов. Она особенно подчеркнула, что общественный штаб – деполитизированная структура, а набор наблюдателей – это открытый процесс.

– Чем больше независимых наблюдателей от разных политических сил от нашего региона будет принимать участие в процессе наблюдения, тем меньше будет вопросов к результатам, — подытожила Лариса Павлова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2