Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

23.07.2020 11:16 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 23.07.2020 г.

Жизнь, посвящённая людям

Автор: С уважением, коллектив МБОУ Тамбовская СОШ

25 июля отмечает юбилей Татьяна Викторовна Сергеева. Она оказала заметное влияние на формирование профессиональных качеств многих учителей, работающих в МБОУ Тамбовская СОШ.

Л.Н.Толстой сказал однажды, что хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце. Всем этим обладает Татьяна Викторовна – опытный педагог, великая труженица, надежный друг, любящая жена, мама, бабушка. Ее уважают как талантливого учителя, грамотного специалиста.

Поступая в педагогический институт на историко-филологический факультет, она знала, что учительская работа беспокойная, требует высокой организованности, постоянного эмоционального напряжения и бесконечной энергии. Только человек высокого долга, большой и чуткой души, доброго сердца может справиться с этой трудной задачей. Все эти качества присущи Татьяне Викторовне, которая способна зажигать лучи и звезды в каждой детской душе.

Выбрав себе профессию, Татьяна Викторовна на всю жизнь осталась ей верной. Посвятив себя педагогической деятельности, всегда чувствовала высокую ответственность за свой выбор. 38 лет она уверенно несла факел знаний подрастающему поколению. С детьми всегда были прекрасные отношения, полное взаимопонимание и уважение. Всякий раз Татьяна Викторовна воодушевляла детей на добрые поступки для того, чтобы из каждого вырос, прежде всего, настоящий человек. Она воспитывала в них чувство гордости за свой народ, за его великие подвиги в годы Великой Отечественной войны, уважение к своему родному языку, потребность к его изучению, любовь к родному краю, без чего не мыслим подлинный патриотизм.

Поражало то, как она умела привлечь внимание учащихся и удерживать его. Всегда это было так доходчиво и эмоционально! Ощущалось, что она мастер слова. Не зря говорят, что учитель – это артист, который каждый день выходит на сцену, чтобы вновь и вновь отдавать ученикам все, что умеет и что имеет.

Хочется заметить, что Татьяна Викторовна творчески подходила к процессу обучения. Она обладала умением чувствовать ученика, замечать его индивидуальные возможности и особенности. Много делала для того, чтобы жизнь её воспитанников была интересной и насыщенной.

Уже несколько лет Татьяна Викторовна на заслуженном отдыхе, она по-прежнему остаётся скромным, порядочным, доброжелательным человеком, надёжным и отзывчивым товарищем, готовым прийти на помощь в трудную минуту. Ни годы, ни десятилетия не стирают уважение людей к учителю. Она и сейчас с людьми, дарит им свою заботу, душу и труд. Её бесценный самоотверженный учительский труд, её неиссякаемый жизненный порыв, огромный внутренний размах всегда будут главным ориентиром лучших человеческих качеств для всех, кто имел счастье у неё учиться.

О человеке судят по его делам. Труд Татьяны Викторовны отмечен Почетной грамотой Министерства просвещения, 1987 г. Она удостоена звания Старший учитель,1989 г., награждена значком «Отличник народного просвещения». Но главная её награда – любовь и уважение учеников, в сердцах которых она оставила яркий след.

Дорогая Татьяна Викторовна! Мы, Ваши коллеги, сердечно поздравляем с юбилейным Днем рождения! Пусть Ваш педагогический талант, душевная щедрость еще долго остаются маяком для всех нас, Ваш образ – примером для подражания. Примите от нас искренние пожелания всего хорошего: здоровья, большого человеческого счастья, всех земных благ!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

146