Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

14.05.2020 13:35 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 14.05.2020 г.

Бывших учителей не бывает!

Автор: Коллектив МБОУ Жариковская СОШ

9 мая! Счастливый день для всех жителей России. А для семьи Саяпиных – это преддверие дня рождения любимой жены, мамы, бабушки. И в коллективе МБОУ Жариковская СОШ тоже праздник. У самого опытного и мудрого коллеги – юбилей. Вот уже много лет неустанно дарит частичку своей души детям умная, эмоциональная, внимательная, обаятельная Зоя Фёдоровна Саяпина.

Сколько любви, сил, доброты, знаний, упорного труда потребовалось ей, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания сотням учеников! Древняя мудрость гласит: «Велик тот учитель, который исполняет дело, учит, владеет всеми секретами своей профессии, потому что добросовестно и успешно проходит все ее ступени». Зоя Фёдоровна – руководитель школьного краеведческого музея, талантливый педагог, прекрасный человек и мудрый наставник. Ее любят и уважают как грамотного учителя в школе, районе. И мы, ваши коллеги, гордимся тем, что судьба свела нас с Вами.

Родилась Зоя Фёдоровна в г. Свободном, там и школу окончила. Получив диплом Благовещенского педагогического института, молоденькая, симпатичная девушка по направлению приезжает работать в Жариковскую школу учителем географии. Со слов Зои Фёдоровны мы знаем, что она не собиралась задерживаться в селе надолго. Работа увлекла, понравилась, и Жариковская школа стала единственным местом работы. Дети с удовольствием работают с молодой энергичной энтузиасткой. Это были незабываемые мероприятия, праздничные вечера и конференции. Преподавать географию помогало и то, что Зоя Федоровна много путешествовала по просторам России.

Трудилась честно и добросовестно, собирая по крупицам ценнейший опыт своих старших коллег и свой собственный, изучала новейшие достижения педагогической науки, так как учителю необходимо идти в ногу со временем, а времена так быстро меняются. За долгие годы работы в школе она была не только учителем географии, но и много лет выполняла обязанности заместителя директора по воспитательной работе. Эрудиция, простота, доступность в общении, открытость, бескорыстие, готовность прийти на помощь, а главное – требовательность по отношению к себе помогали и помогают до настоящего времени ей в работе.

Еще Л.Н.Толстой сказал: «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он совершенный учитель», — эти слова с уверенностью можно отнести к Зое Фёдоровне Саяпиной. У нее нет секретов воздействия на детские души и сердца, главное для нее: от каждого — по возможности.

Время оценило её труд, и жизнь выставила ей высокую отметку за доброе сердце, за ясный ум. И возраст здесь совсем не помеха. Она любящая мама, добрая бабушка, гостеприимная хозяйка уютного дома.

За многолетний безупречный труд награждена почетными грамотами, в том числе и Грамотой Министерства просвещения СССР, знаком «Отличник народного образования», знаком «За активную работу в обществе охраны памятников истории и культуры», является почетным гражданином села.

Дорогая Зоя Федоровна! Мы, Ваши коллеги, сердечно поздравляем Вас с юбилеем! Примите от нас искренние пожелания всего наилучшего: здоровья, большого человеческого счастья, всех земных благ! Желаем дней побольше ясных, побольше света и добра, здоровья, радости, успеха, покоя, счастья и тепла. Спасибо Вам за то, что есть Вы, за Ваши добрые дела! И пусть для Вас всегда наградой будут от нас душевные слова!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

178