Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

12.03.2020 10:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 13.03.2020 г.

Лучшее волонтёрское объединение области

Автор: И.ИВАНОВА, руководитель объединения

Любительское объединение «Волонтёры РДК» работает на базе районного Дома культуры. На сегодняшний день в нашей команде 14 волонтеров. Все зарегистрированы в ЕИС «Добровольцы России», имеют волонтерские книжки.

Основное направление работы объединения – волонтерская деятельность культурной направленности. В 2019 году нашим объединением организованы и проведены 23 мероприятия в рамках реализации двух проектов «#нашformat» и «Перезагрузка», такие, как гитарные вечера для молодежи «Магия струн», конкурсно-развлекательные программы «Стенка на стенку», «Крокодил», «Богатырская наша сила», ролевая игра «Мафия», районные фестивали для молодёжи и многое другое, а так же работа с дизайнерами АмГУ по созданию в районном Доме культуры творческого пространства для молодёжи.

Кроме этого ведется работа по следующим направлениям:

• Помощь незащищённым слоям населения. Районные акции «Протяни руку помощи», «Дарите добро», «Письмо Деду Морозу», «Новый год для всех», концертно-развлекательные программы «Чудеса под Новый год», «В поисках хорошего настроения» и др.;

• Организация комфортной среды и благоустройство населенного пункта. Опрос населения о качестве оказываемых услуг районным домом культуры, сбор средств на приобретение материалов и покраску детской площадки на территории районной больницы (площадка появилась по нашей инициативе, мы её обслуживаем), организация и проведение экосубботника на территории лесного озера с. Тамбовка, посадка деревьев в парке, озеленение территории у РДК;

• Популяризация позитивного образа добровольца, просветительские медиа. Организация и ведение страниц в Инстаграм: РДК: tambovskiirtk и объединения: volonter_rdk; серия репортажей о работе волонтеров на странице в Инстаграм РДК: tambovskiirtk и volonter_rdk; организация прямых эфиров крупных мероприятий РДК и работы волонтеров; разработка, создание и распространение социальных роликов в соцсетях; проведение мероприятия, приуроченного к Году Добровольца в России, с просмотром фильма #ЯВОЛОНТЕР в рамках федерального проекта; круглый стол «Развитие добровольчества в Тамбовском районе», ярмарка волонтерских мест и др;

• Толерантность и патриотическое воспитание. Организация и ведение мероприятий к дню солидарности в борьбе с терроризмом, совместно с органами прокуратуры создание соцролика «Дети против коррупции», помощь в организации и проведении в РДК мероприятий к дню народного единства, участие во всероссийской акции «Георгиевская ленточка»;

• Пропаганда ЗОЖ. Совместные акции с ОВМД «Стоп! Наркотик!», «#КражНет», помощь в проведении XII сельской комплексной спартакиады среди коллективов сельского хозяйства.

За текущий период мы реализовали три ежегодных краткосрочных проекта совместно с волонтерскими отрядами Тамбовского района: районная акция помощи пожилым людям совместно с КЦСОН и волонтерскими отрядами района «Недели добра» с 12.09-10.10.2019г., районная акция «Новый год для всех» совместно с отделом образования, культуры и комитетом по ФКС и МП и волонтерскими отрядами района с 20.12.2018г. по 15.01.2019г. И творческая летняя площадка «Краски лета» совместно с вокальной студией «Твой мир» с 17.06 по 29.06.2019г. на базе МАУ Тамбовский РДК.

Три долгосрочных проекта: «Перезагрузка» – создание многофункциональных зон в РДК для организации культурного досуга молодёжи села с сентября 2018 года, «#нашformat» – комплекс мероприятий по организации культурного досуга молодёжи с января 2019г., «Молодёжь коротко о культуре» – медиапроект по освещению работы волонтеров и районного Дома культуры с января 2019г.

По результатам работы и участия в областных конкурсах в 2019 году семь волонтеров нашего объединения: Семенова Алиса, Конфедератова Анна, Ландик Мария, Малашко Софья, Тимашева Софья, Москаленко Анастасия и Кора Елена награждены благодарностями Амурской региональной общественной организации «Центр подготовки волонтеров «Прогресс&я».

А любительское объединение по результатам районного и областного заочных конкурсов «Доброволец года – 2019» признано лучшим волонтёрским объединением района и области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40