Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

13.02.2020 08:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фестиваль «Литература Тихоокеанской России» и премия им. В.К. Арсеньева продвигают Дальний Восток

«ЛиТР» получил гран-при конкурса «Серебряный лучник»-ДВ

Финал конкурса девятой региональной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник»– Дальний Восток состоялся в пятницу, 7 февраля, в большом зале отеля «Версаль» во Владивостоке (12+). Фестиваль «Литература Тихоокеанской России» (6+) взял гран-при и получил право года представлять Дальний Восток на федеральном этапе конкурса, который состоится 21 февраля 2020 года в Москве.

Дальневосточный литературный фестиваль номинировался как лучший проект в области развития и продвижения территорий. Однако жюри признало его лучшим проектом Дальнего Востока, выдвинув таким образом на соискание национальной премии. Теперь фестиваль будет бороться за звание лучшего проекта 2019 года в области развития общественных связей РФ.

– Художественная литература и кинематограф всегда играли существенную роль в создании образа Дальнего Востока. Формирование культурного контекста жизни человека происходило параллельно с развитием региона, его промышленного потенциала и социальной инфраструктуры. Фестиваль «Литература Тихоокеанской России», родившийся три года назад во Владивостоке, продолжает и развивает эту традицию, стимулируя интеллектуальную общественность к творческому осмыслению происходящего. Мощный писательский десант, представители крупнейших издательств России, литературные критики, и, конечно, дальневосточные писатели – все это составляющие фестиваля, участниками которого ежегодно становится более 3 000 человек. Фестиваль получил широкое медийное освещение в том числе и на федеральном уровне и стал заметным явлением в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В этом году мы планируем продолжить начатое и значительно расширить повестку, сделав особый акцент на дальневосточной литературе. Кстати, идея Всероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева, которая сегодня стала заметным событием в культурной жизни страны, и сегодня уже открыла второй сезон приема заявок, родилась именно на фестивале «Литература Тихоокеанской России». Теперь эти два проекта являются взаимодополняющими, развивая и продвигая территорию. Победа нашего проекта «Литература Тихоокеанской России» в дальневосточном этапе премии «Серебряный Лучник», высокая оценка экспертов, данная проекту, с одной стороны, показывает, что мы на верном пути, с другой – стимулирует не снижать планку и двигаться дальше, – считает административный директор и соучредитель фестиваляВиктор Суханов.

– Идея сшивания пространства родной страны, преодоления деструктивных центробежных сил и возвращения Дальнего Востока в орбиту великой русской литературы легла в основу создания «ЛиТРа» – самого интересного литературного начинания последних лет на Дальнем Востоке. Это лишний раз подтвердил выигрыш гран-при такого престижного конкурса, как «Серебряный лучник». Фестиваль уже стал культурно-историческим феноменом, дающим свои плоды, и один из них– литературная премия им. В. К. Арсеньева, второй сезон которой только что начался. Сегодняо Дальнем Востоке пишут не только сами дальневосточники, но и сибиряки, москвичи, питерцы, пишет вся Россия и не только. Это и Михаил Тарковский, и Александр Кузнецов-Тулянин, и Виктор Ремизов, и Андрей Геласимов, и Леонид Юзефович, и Эдуард Веркин. Что пишут? Пишут романы и повести, рассказы и эссе, пишут детские сказки и рассказы, биографическую и краеведческую литературу. Значит, это волнует, это радует, это интересует всех. Этот интерес к литературным проектам еще раз подтвердил гран-при «Серебряного лучника» за главный проект, который вручили «ЛиТРу», – убежден исполнительный директор и соучредитель фестиваля, куратор премии им. В.К.АрсеньеваВячеслав Коновалов.

Напомним, фестиваль "Литература Тихоокеанской России" создан по инициативе медиахолдинга PrimaMedia (Владивосток) и интеллектуального клуба "КультБригада" (Москва), проводится при поддержке Фонда информационной поддержки социально-экономического развития Дальнего Востока". Генеральный партнер – Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

Литературная премия «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева (12+) неразрывно связана с «ЛиТРом»: самая идея премии родилась во время литературного фестиваля. Литературная премия была учреждена по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Ю.П. Трутнева. Она присуждается за лучшие произведения российских литераторов на тему Дальнего Востока. На соискание могут быть выдвинуты романы, повести, сборники повестей или рассказов, а также документальная проза и мемуары. Место жительства автора значения не имеет, главное – писать на русском языке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4