Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

10.12.2020 13:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 10.12.2020 г.

Сочиняем сказку. Победители – все!

Автор: С.КУЛИГИНА, детская библиотека

Под таким названием в детской библиотеке прошёл очередной литературный конкурс. После опубликования условий конкурса на нашей странице в сети инстаграм, ребята взялись за работу.

В конкурсе приняли участие всего 11 человек (при том, что в творческих конкурсах, проводимых нашей библиотекой, количество участников достигает ста и более). Это и понятно, сочинительство – работа трудная. Участникам конкурса было обещано три призовых места в трёх возрастных категориях. Но практически все авторы принадлежали к первой (от семи до десяти лет), а сказки были такие своеобразные и интересные, что члены жюри развели руками. Явных победителей, как и явных аутсайдеров, выявить не представлялось возможным. Поэтому единодушно было принято решение наградить каждого автора дипломом победителя в определённой номинации. Например, дипломом за самую добрую сказку награждён ученик Куропатинской СОШ Фищенко Архип. Его «Мишкина сказка» повествует о добром медведе, который нашёл волшебную малину. Вместо того чтобы загадать желания для себя, он раздал малину нуждающимся – ежонку, лисёнку, зайчишке. Придя домой, медведь обнаружил, что корзинка пуста. Но зато он приобрёл много верных друзей, которые принесли ему подарки.

Самой оригинальной названа сказка Паши Васюхно из села Поярково «Фантазия Двойки». Автор рассказал о доброй Двойке, которую не любили другие цифры и не хотели с ней дружить. «Я мечтаю завести друзей, ведь я же не виновата, что «двойка» – плохая оценка. Если ученики стараются, то они никогда не получают двоек!» Эта история имеет хороший конец, впрочем, как и все остальные истории.

Второклассник Лёвкин Гриша сочинил сказку о библиотечном гноме, который в книгах потерял свой колпак. Мальчик Миша нашёл пропажу, и гному пришлось в первый раз явиться читателю. Между мальчиком и гномом завязалась дружба, основанная на любви к книжкам.

Самую романтическую сказку придумал Ролан Цуркан из Тамбовки. Он рассказал о воздушном шарике, который мечтал о путешествиях и часто смотрел на глобус. Конечно, мечта любознательного шарика сбылась.

Ростислав Корский написал новогоднюю сказку о том, как заяц, волк и медведь забыли выучить стихи для Деда Мороза, и чуть было не остались без подарков. Пришлось самим сочинять стихи и догонять дедушку!

Диплом за самую волшебную сказку получила Калмыкова Илона. Герои её сказки – Малая Медведица и Полярная Звезда. Девочка даже смастерила книжку и нарисовала иллюстрацию.

Членам жюри понравилась сказка Тереховой Маргариты из села Куропатино. В её истории воробьи и ласточки сражаются с толстым наглым котом, покушающимся на крохотных птенцов.

Замечательные сказки о дружбе и взаимопомощи сочинили Скляров Ваня из села Куропатино («Сказка о дружных машинках») и тамбовчанка Гринь Алина («Настоящая дружба»). Ученица 4 класса Самарина Ангелина придумала поучительную историю о беспечных лесных жителях и пожаре. Ангелина получила диплом за лучшую сказку на экологическую тему. Дипломом за самую современную сказку награждена Холявка Оля из села Поярково.

Дорогие ребята! Мы благодарим вас за участие в конкурсе «Сочиняем сказку» и желаем вам новых творческих открытий и хороших книг. Напоминаем, что мы принимаем стихи, сказки, рассказы на конкурс «Золотая веточка». Этот конкурс проходит в нашей библиотеке постоянно. Сообщаю вам хорошую новость: ваши замечательные сказки войдут в альманах «Золотая веточка-2021».

Благодарим давнего друга библиотеки талантливого автора Артёма Иовенко за помощь в иллюстрировании нового выпуска альманаха. Кстати, сказка-фэнтези Артёма Иовенко «Тёмная сторона Хартауна» принята к публикации в альманахе «Зелёная лампа» Амурского регионального отделения Российского союза писателей.

Особую благодарность хочется выразить неравнодушным родителям и педагогам, которые выявляют и поддерживают одарённых детей и открывают им дорогу в будущее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19