Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

12.11.2020 10:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 12.11.2020 г.

Скучно не бывает!

Автор: Александр Скочилов, МБОУ Косицынская СОШ, 10 кл.

2020 год для вех нас оказался напряжённым, но несмотря на сложную эпидемиологическою обстановку многие учреждения продолжили свою работу в режиме онлайн. Наш сельский Дом культуры – МАУ Тамбовский РДК филиал с.Косицино, организовал огромное количество оригинальных и увлекательных мероприятий для разных возрастных категорий. Жители села с интересом принимали в них участие. Совместная работа была плодотворной и дала отличные результаты. Хотелось бы рассказать о самых ярких моментах.

Национальные кухни
Славянская рассыпуха
Национальные кухни
Любимые герои кино
Призомобиль
Славянская рассыпуха

В апреле месяце были проведены три конкурса, которые длились целую неделю. Любой мог выбрать, где принять участие, исходя из собственных интересов.

Кулинарный конкурс «Сидим дома – кулинарим креативно» объединил более 30 участников разных возрастов. Поварами выступали мужчины, женщины, пенсионеры, подростки и молодёжь. Завершился конкурс физкультминуткой – роликом, в котором изъявили принять участие несколько самых активных кулинаров, которые выполнили забавные, но очень полезные физические упражнения. Это было весело! Фотоконкурс «ЗООТЕРАПИЯ» привлёк любителей домашних питомцев. Жители села присылали фото и видео, сделанные в режиме действия конкурса. Милые, добрые животные вызывали улыбку у всех зрителей. И фотоконкурс «Самая креативная маска» нашёл своих участников. Оригинальные и смешные, из ткани и бумаги собственноручно изготовленные маски принесли участникам победу в различных номинациях.

Далее – главный Праздник страны – День Победы! В нашем селе он прошёл ярко и празднично. Несмотря на самоизоляцию, культработники организовали ряд мероприятий онлайн и офлайн с соблюдением всех норм социального дистанцирования. В преддверии знаменательного дня были опубликованы в социальных сетях отчётные тематические ролики, в которых приняли участие более 50 человек: молодёжь и подростки участвовали в видеообращении к ветеранам «Спасибо за Победу», несколько жителей прочли стихотворения о войне и Победе. Стихотворение Симонова «Жди меня» в совместном исполнении А.Оробченко, Е.Полторак и В.Кисткина было целостным и проникновенным… Специалисты филиала выпустил большой цикл видео – публикаций «Мы памяти нашей верны». И это далеко не всё.

День 9 мая запомнился нам всем. С раннего утра площадь филиала была празднично оформлена. В центре площади разместили стену памяти «Бессмертный полк», новая большая праздничная сценическая площадка и красивая фотозона «Гвоздика Победы» привлекала жителей сделать фото на память. В 11 часов на территории коммунальных домов, состоялся флешмоб «Слава народу – победителю!». На украшенных шарами балконах люди разместили предложенные растяжки – слоганы, спели песню «Этот день Победы», поздравили друг друга с праздником, сделали фото, а работники ДК уже через час разместили готовый ролик в группе «Моё село» и в сети интернет. В течение всего дня публиковались интересные мероприятия онлайн, с участием жителей села. Музыкальная открытка «Война! Победа! Память!» была записана экс-участницами вокальной группы «Калинка» под руководством В.Л.Мирошниковой, а в 18 часов Народный кукольный театр «КУКЛА+» под руководством М.В.Кальчук представил премьерную постановку «Петрушка на войне», которая была интересна не только детям, но и взрослым. Клуб любителей театра «МАСЯНЯ» под руководством В.А.Барановой принял участие в Акции для любительских коллективов области, организованной АОДНТ г. Благовещенск. Коллектив представил отрывок из к/ф «В бой идут одни старики». К участию в постановке привлекли мужское население: подростки, молодёжь и взрослые.

Завершился май большим праздничным мероприятием для всей семьи «Славянская рассыпуха», посвящённым Дню славянской письменности и культуры. В семи предложенных номинациях приняли участие более 50 человек. Это было интересно, как для участников, так и для зрителей.

В летний период мы тоже не скучали. Встретили лето онлайн-мероприятием для детей, посвящённым Дню защиты детей. Находчивые работники Дома культуры организовали работу семейного онлайн – клуба «Нескучай-ка», который действовал на протяжении всего лета. Интригующим и необычным стало мероприятие для подростков и молодёжи – онлайн-квест «Гарри Поттер и жаркое лето», а «волшебный» отчётный ролик понравился всем.

Здорово прошло награждение участников за все конкурсы, прошедшие в режиме онлайн. Ярко украшенный «ПРИЗОМОБИЛЬ» путешествовал по сёлам района, а наши культработники в костюмах Пчёлки, Василисы и Божьей коровки поднимали всем настроение и вручали заслуженные призы и сувениры. Их было более 70!

Всем понравился фотомарафон «Что нам рисуют облака…». Отчётный ролик получился очень интересным. Действительно, сколько можно, оказывается, увидеть в них интересного, если задержать ненадолго взгляд…

В день Государственного флага России был организован фоточелендж «Наш триколор». Откликнулась к участию во Всероссийском флэш-мобе «Сладкая история» В.Быканова, которая презентовала свои торты и капкейки в цветах триколора.

Сентябрь открыли игровым мероприятием «Здравствуй, школа!». Был объявлен большой фотомарафон для всех желающих, по результатам которого опубликовали несколько роликов — презентаций по номинациям, посвящённым Дню села. Сейчас, как поделились по секрету работники ДК, готовят видео – поздравление к 90-летию родного колхоза ООО «Амурский партизан».

В день Мудрости организовали фотосессию для пожилых людей. Все съемки проходили в полном соответствии с нормами социального дистанцирования. Каждую семейную пару в назначенное время ожидали работники ДК, делали разнообразные фото с использованием тематического реквизита, затем монтировали индивидуальные фотоколлажи каждой паре или участнику и организовали их адресное вручение. Ещё одной оригинальной идеей стала Акция – поздравление в День работников почты России. Весёлые герои: кот Матроскин и почтальон Печкин уселись на велосипед и поколесили поздравлять народ... Праздничный «кортеж» доставил почтовые открытки сельскому почтальону Н.Н. Колчевой и работникам почты с.Тамбовка, а прохожие получили добрые телеграммы и улыбнулись, глядя на «мультяшный транзит». Очень интересно было видеть перевоплощение наших односельчан, принявших участие в фотоконкурсе для взрослых и детей «Любимые герои кино и мультфильмов».

Сейчас – ноябрь. Ко Дню народного единства объявили акцию – презентацию блюд национальной кухни. Презентация получилась очень яркая и праздничная.

Работники нашего Дома культуры – креативные люди, которые находят выход из любой ситуации, с ними очень интересно. В нашем селе давно налажен дружественный контакт между жителями и работниками культуры, поэтому нам никогда не бывает скучно!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51