Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

05.09.2019 10:49 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 06.09.2019 г.

Школьные тропинки длиною в жизнь…

Автор: Ветераны педагогического труда, коллектив Жариковской школы

Татьяна Павловна ЦАРЬКОВА родилась 29 августа 1949 года.

Окончила Иннокентьевскую среднюю школу Архаринского района, поступила в Благовещенский пединститут на естественно-географический факультет. Работала в вечерней школе села Тамбовка, а днём преподавала биологию в Тамбовском СПТУ. В 1974 году была переведена учителем биологии в Жариковскую школу. Так впервые она переступила порог нашей школы. В этом году она отмечает свой юбилей, до которого были долгие годы работы. Уроки Татьяны Павловны всегда были интересными и познавательными. Она глубоко знала свой предмет, любила его и поэтому легко увлекала детей. У неё было чему поучиться: трудолюбию, терпению, любви к земле, на которой она работала с ранней весны до глубокой осени. Полученные знания на уроках биологии практически применяли на пришкольном участке, которым она руководила до ухода на пенсию. Ученики проводили опыты, писали исследовательские работы, выступали на районных и областных конференциях. Выступления ребят отмечались грамотами, призами, дипломами. Своими руками школьники выращивали рассаду, грядки ровняли, рыхлили землю постоянно, чтобы корешкам легко дышалось. Взамен растения радовали глаз, давали богатый урожай, который использовали в школьной столовой для питания детей. В школьном дворе всё лето цвели разными оттенками цветы, радуя всех, кто входил на его территорию. В кабинете всегда было светло и легко дышалось, глядя на обилие цветов, которые цвели круглый год.

А теперь уже двор юбиляра утопает в цветах, рассадой она делится с жителями села. Участвовала в конкурсах «Лучший пришкольный участок», «Лучший школьный двор». Учителя района и области, побывавшие на уроках Татьяны Павловны, давали им высокую оценку. За хорошую работу ей было присвоено звание «Старший учитель» в 1987 году, награждалась грамотами районного отдела образования и Амурской области, грамотой Министерства образования и науки РФ. Но самая главная награда – это признание и уважение коллег по работе, учеников и жителей села.

Татьяна Павловна преподавала уроки «Этика семейной жизни». Уйдя на пенсию, Татьяна Павловна не забывает родную школу, приходит пообщаться с учителями. Не раз была в составе жюри на школьных мероприятиях, выступала перед учениками. Она замечательная хозяйка, любящая мать и жена. Муж Фёдор Алексеевич работал учителем физкультуры. Он вёл спортивные секции по баскетболу, волейболу, теннису, лёгкой атлетике, русской лапте. Ученики радовали его успехами на соревнованиях, занимая призовые места. С Татьяной Павловной они воспитали дочь и сына, а теперь помогают воспитывать двоих внуков и внучку. Сын Алексей Фёдорович закончил ДВЮИ МВД России. В 2008 году был в командировке в Грозном. Награждён медалями «Участнику контрреволюционной операции на Кавказе», «За службу на Кавказе». Сейчас директор частного охранного предприятия. Дочь Марина Фёдоровна закончила естественно-географический факультет. Работает в ДальГАУ. В 2012 году решением Министерства образования и науки РФ ей присвоено звание доцента. Она автор более 40 научных и учебно-методических публикаций. В 2014 году за многолетний добросовестный труд и большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для АПК Марине Фёдоровне объявлена благодарность Министерства сельского хозяйства Амурской области, в 2015 году – Министерства России.

Можно сказать, что это педагогическая династия Царьковых, но здесь надо добавить ещё фамилию мамы Татьяны Павловны. Основателем учительской династии стала Вырупаева Раиса Кузьминична, которая была директором Иннокентьевской школы Архаринского района, завучем, вела уроки русского и немецкого языков. Она – Почётный гражданин Архаринского района.

Уважаемая Татьяна Павловна! Поздравляем с юбилеем! Пусть Ваши годы считают успехи и победы, пусть в Вашем доме будет тепло и уютно. Пусть годы медленно бегут, пусть дети, внуки радость несут, а вот и главный наш завет: прожить здоровой до ста лет!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

87