Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

15.08.2019 10:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 16.08.2019 г.

В Совете предпринимателей

В минувшую субботу, 10 августа, в актовом зале администрации района состоялось очередное заседание Совета субъектов малого и среднего предпринимательства под председательством В.Н.Савлука. В работе Совета приняли участие глава района Н.Н.Змушко, заместитель главы по экономике и финансам – начальник финуправления С.С.Евсеева, председатель районного Совета народных депутатов Л.Н.Лобова, а также заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области В.В.Дацко.

Предпринимательство в районе из года в год набирает хорошие обороты. Растёт число новых торговых точек, улучшается культура обслуживания. В конце июля сего года глава района Н.Н.Змушко получил Диплом за 1 место в Рейтинге работы органов местного самоуправления Амурской области по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и развития предпринимательства. В Рейтинге участвовало 28 муниципалитетов, итоги подводились по нескольким разделам. Тамбовскому району удалось опередить всех, в том числе, Белогорский район, славившийся большой активностью предпринимательства.

Субъектам малого и среднего предпринимательства есть чем гордиться. Если в 2014 году оборот субъектов малого и среднего предпринимательства составлял 2 миллиарда рублей, то в 2018 году он вырос более чем до 4 миллиардов 543 миллиона рублей. Рост оборота составил 179 процентов.

Объем розничного товарооборота в 2014 году был чуть больше 1 миллиарда рублей, в 2018 году он составил 2 миллиарда, рост – 200%. На 136% вырос рост продаж предприятий общественного питания в районе.

Собираясь ежеквартально на Совете, предприниматели обсуждают накапливающие проблемы и пути их решения. Интересным и полезным для предпринимателей было выступление замминистра экономразвития АО В.В.Дацко, которая рассказала о перспективах развития предпринимательства в Амурской области и дала высокую оценку работе предпринимателей Тамбовского района.

О перспективах развития предпринимательства в Тамбовском районе на ближайшие 5 лет рассказала С.С.Евсеева. Именно она курирует сферу предпринимательства в районе, работая в этом направлении вдумчиво, внимательно, с креативным подходом.

На Совете также выступила по вопросам, касающимся непосредственно предпринимательства гл.специалист отдела экономики и труда администрации района Е.Г.Рудакова.

О положении на рынке труда в Тамбовском районе расказала директор Центра занятости населения Л.И.Трусенко.

О работе Общественного Совета в сфере торгового обслуживания населения доложил председатель комиссии по общественному контролю за соблюдением прав и свобод человека и гражданина В.Г.Ковалёнок.

С докладами по ряду организационных вопросов, а также развитии мобильной и нестационарной торговли рассказала зам.главы Тамбовского сельсовета Ю.В.Хатизова и главный специалист отдела экономики и труда А.Г.Пелых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

107