Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

06.06.2019 15:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Венок Пушкину

Автор: С.КУЛИГИНА, гл. библиограф

Солошенко Ксения, победитель конкурса «Венок Пушкину» в старшей возрастной категории

В каждом поколении поэтов были те, кто, читая, оставленные Пушкиным строки, в своём творчестве создавал своего Пушкина. Были в этом списке и классики – Федор Тютчев, Алексей Плещеев, Михаил Лермонтов, Марина Цветаева, Сергей Есенин, Анна Ахматова и авторы, которых можно назвать нашими современниками, Ярослав Смеляков, Андрей Дементьев, Давид Самойлов и многие другие. Личность Пушкина всегда волновала поэтов.

Стихи, посвященные солнцу русской поэзии, читали школьники на конкурсе «Венок Пушкину», который состоялся 24 мая 2019 года в детской библиотеке села Тамбовка. Это мероприятие очередное в списке встреч, приуроченных к 220-летию со дня рождения великого поэта. Каждый участник выбрал именно то стихотворение, которое ему показалось близким и понятным. Юные чтецы не просто выучили наизусть произведения, они вложили в них частичку своего сердца, свои переживания, своё личное отношение.

В начале встречи мы посмотрели отрывки из художественного фильма режиссёра Натальи Бондарчук «Последняя дуэль», затем перед ребятами и гостями выступила преподаватель Детской школы искусств Светлана Леонидовна Тяпкина, она исполнила песню о последнем дне жизни поэта.

В конкурсной программе приняли участие 12 школьников. Один юный участник, Цуркан Ролан, прочитал даже стихотворение собственного сочинения и был награждён отдельным дипломом. Победителями конкурса в трёх возрастных категориях стали Солошенко Ксения, Шелехан Фаина и Спицын Роман. Рома, известный нам как замечательный вокалист, показал себя ещё и непревзойдённым чтецом. Все ребята получили дипломы и подарки. Пока жюри подводило итоги, участники конкурса и гости послушали рассказ о портретах Пушкина, об интересных фактах из его биографии.

Мы благодарим всех ребят, их родителей и гостей, принявших участие в конкурсе «Венок Пушкину», и желаем всем хороших книг и творческих успехов. Любите классику, друзья, наслаждайтесь хорошей литературой!

Дорогие ребята! Впереди — летний конкурс, он также посвящен Александру Сергеевичу Пушкину. Это конкурс рисунков и поделок «В гостях у Арины Родионовны». Работы принимаются до 20 июля 2019 года. Возраст участников- от пяти до шестнадцати лет. До новых встреч в детской библиотеке!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11