Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

06.06.2019 14:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти 800 тысяч амурчан будут ездить по дорогам Приамурья с комфортом. В области впервые реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Почти 800 тысяч амурчан будут ездить по дорогам Приамурья с комфортом. В области впервые реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

В ходе реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Минтранс области сформировал 3 региональных проекта: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения». О том, как началась и будет проходить дорожная кампания в этом году, на пресс-конференции в областном Правительстве рассказали министр транспорта и дорожного хозяйства региона Александр Зеленин, начальник «Амурупрадора» Алексей Карпенко и директор городского управления капитального строительства Благовещенска Татьяна Соболева.

«Протяжённость региональной дорожной сети — 5 912 км. Во исполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина в области проведена полная диагностика региональной дорожной сети. В этом году из федерального бюджета Приамурью выделят 71,3 миллиона рублей. Эти деньги пойдут на ремонт дороги «Благовещенск — Гомелевка», — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Приамурья Александр Зеленин.

Чтобы обезопасить участников дорожного движения на территории региона, в областном Минтрансе реализуют региональную программу «Безопасность дорожного движения». Она направлена на медицинское обеспечение безопасности дорожного движения и оказание помощи пострадавшим в ДТП, совершенствование обучения детей основам ПДД и привития им навыков безопасного поведения на дорогах, совершенствование организации дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования области. Из областного бюджета на всё это выделят 64,2 миллиона рублей.

Всего в этом году в Приамурье отремонтируют 74 километра региональных дорог. На дорожное хозяйство потратят более 5 миллиардов рублей. Межбюджетные трансферты из федерального бюджета в этом году по сравнению с прошлым выросли в 3,5 раза и составили более 1 миллиарда рублей.

563 миллиона федеральных денег Приамурье получит в рамках реализации ещё одного федерального проекта «Коммуникации между центрами экономического роста» государственной программы «Развитие транспортной системы». Эти деньги направят на реконструкцию дороги «Благовещенск – Свободный». Теперь амурчане смогут быстрее добираться до населённых пунктов по этой дороге. Уже в этом году они смогут проехать 6,2 км по новой трассе на участке дороги 90-96 км «Благовещенск – Свободный». Работы начаты на переходящем объекте участок 129 км — 135 км «Благовещенск – Свободный». На все эти работы потратят 600 миллионов рублей.

В этом году деньги областного дорожного фонда распределили следующим образом: 4 миллиарда рублей на развитие дорог регионального значения; 1,2 миллиарда рублей — субсидии бюджетам муниципальных образований на софинансирование дорожной деятельности в отношении автодорог местного значения.

По итогам дорожной кампании этого года сдадут в эксплуатацию по завершению реконструкции более 8,5 км дорог регионального значения и более 218,7 погонных метров мостов: на участке 90-96 км дороги «Благовещенск-Свободный». Амурчане смогут беспрепятственно добираться в отдалённые населённые пункты по 4 отремонтированным мостам (аварийным и пострадавшим от наводнения 2013 года). Это мосты на трассах Зея — Поляковский, Зея — Тыгда, Серышево — Сапроново — Новокиевский Увал, Введеновка — Февральск — Экимчан. 2 новых построенных моста сдадут в эксплуатацию. Они находятся на трассе Введеновка — Февральск — Экимчан и в районе города Шимановска.

Проблемные участки дорог, которые в дальнейшем отремонтируют, специалисты выявили в ходе инструментальной диагностики региональной сети дорог. Её провели на территории региона впервые.

«Основная задача — сформировать по результатам диагностики банк данных о состоянии дорог. Они все в виде таблиц, куда можно будет вносить обновлённые данные по окончании ремонта проблемных участков дорог. Сейчас мы анализируем результаты, составляем дорожную карту», — объяснил руководитель «Амурупрадора» Алексей Карпенко.

В ходе реализации региональной программы «Дорожная сеть» в области создана одна городская Благовещенская агломерация, в состав дорожной сети которой входят г. Благовещенск, а также населенные пункты городского округа Благовещенск и Благовещенского района: поселки Моховая падь и Аэропорт, села Садовое, Белогорье, Чигири, Верхнеблаговещенское, Игнатьево, Владимировка и Усть–Ивановка. Протяженность автомобильных дорог общего пользования Благовещенской агломерации — 279,47 км. В них входят автомобильные дороги федерального значения – 15 км, автомобильные дороги регионального значения – 83,5 км, ядро агломерации (г. Благовещенск – столица Амурской области) – 169,37 км., автомобильные дорог сёл — спутников (Благовещенского района) – 11,6 км.

В планах областного Минтранса — довести к 2024 году в городской агломерации доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, в их общей протяженности до 85 % и снизить количество аварийно-опасных участков на дорожной сети в два раза по сравнению с 2017 годом. На эти цели в 2019 году из федерального бюджета Приамурью выделят 405 миллионов рублей. В последующие два года — столько же.

«Ремонтировать дороги в ходе национального проекта будут ООО «Сервер», «Амурдорстрой» и «САР-Дорожник». Планы ремонта дорог мы сформировали с учетом результатов проведенного в ноябре 2018 года общественного опроса. От жителей Благовещенска поступило более полутора тысяч предложений. Масштабные дорожные работы развернутся в этом году на ул. Театральной от ул. Октябрьской до ул. Вокзальной. Здесь отремонтируют дорожное покрытие и тротуары, сделают ливневую канализацию, освещение и леерные ограждения», — перечислила директор городского управления капитального строительства Благовещенска Татьяна Соболева.

В этом году Минтранс Приамурья собирается приступить к разработке проекта одного из наиболее значимых объектов столицы региона — «Строительство путепровода в по улицам Пионерская – 50 лет Октября». Возведение объекта позволит снять напряженность в районе круговой развязки ул. Калинина – Игнатьевское шоссе и разгрузить ул. Калинина, перераспределив транспортные потоки. А это в свою очередь обеспечит комфортное передвижение по городу и микрорайону жителей городского округа. Предварительно эти работы обойдутся в 2 миллиарда рублей. Кроме того, в 2019 году завершится строительство 300 м участка с устройством искусственного сооружения по ул. Василенко и начнется ее реконструкция протяженностью 2,3 км. Стоимость работ — 180 миллионов рублей.

В этом году власти планируют объявить аукцион на составление проектно-сметной документации на строительство второго моста через реку Зея. Сами работы могут начаться в следующем году. Существующий мост через реку Зея обследуют и проведут его капитальный ремонт. Закрывать мост для движения транспорта при этом не будут. Работы сделают ночью, перекрыв одну дорожную полосу.

В прошлом году удобнее ездить стало по завершению реконструкции почти на 14 км и 583,95 погонных метров дорог регионального значения. Самым значимым объектом стала дорога «Зея – Тыгда». Здесь на участке 33 км-40 км местные жители могут добираться до пункта назначения быстрее. Всего в прошлом году было отремонтировано 112 км дорог регионального значения и приведено в соответствие требованиям нормативных документов более 160 км дорог местного значения. Светлее стало более чем на 60 км дорожной сети. Дополнительно на региональных автомобильных дорогах установлена 31 автономная система освещения. Для удобства пешеходов было обустроено 15 км тротуаров и пешеходных дорожек, восстановлена система водоотвода почти на 30 км дорог. Обезопасить амурчан решили, установив в населенных пунктах 10 светофорных объектов. Кроме этого были обустроены 5 остановочных площадок, оборудованы 38 автобусных остановок и 7 пешеходных переходов.

Ежегодно бюджетам муниципальных образований региона из областного бюджета предоставляются субсидии и на осуществлении дорожной деятельности. Объекты ремонта муниципалитеты выбирают самостоятельно совместно с депутатами и главами муниципальных образований, с представителями общественных организаций, ГИБДД, с участием главных врачей медицинских учреждений и директоров школ.

Для справки: Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который реализуется с этого года по указу Президента страны Владимира Путина рассчитан до 2024 года. В планах — к этому времени увеличить долю автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, в их общей протяженности до 76,8 %; довести в городской агломерации доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, в их общей протяженности до 85 %; снизить количество мест аварийно-опасных участков на дорожной сети в два раза по сравнению с 2017 годом; снизить смертность в результате ДТП в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24