Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

23.05.2019 14:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 24.05.2019 г.

Особый мир – МУЗЕЙ

Автор: Н.ЯШТА, директор музея

День музеев – 18 мая – праздник для тех, кто понимает, что музей – это особый мир со своей внутренней богатой атмосферой, оазис культуры и истории. Музей – сосредоточие богатейшего опыта прошлых поколений, духовное и материальное богатство, без которого невозможно дальнейшее развитие народа, народности, нации.

В Тамбовском музее стало ежегодной традицией в Международный день музеев участвовать во Всероссийской акции «Ночь в музее». В этом она проводилась в рамках Года Театра в России.

Мероприятие началось с торжественного приветствия Т.В.Трошкиной – депутата районного Совета народных депутатов, которая поздравила с Днем музеев работников и посетителей музея, а также вручила благодарности от председателя Тамбовского районного Совета народных депутатов Л.Н.Лобовой «За добросовестный труд по сохранению историко-культурного наследия, большую плодотворную работу по патриотическому воспитанию населения Тамбовского района» сотрудникам музея А.А.Бачиной– главному хранителю музейных предметов и С.Н.Крюковой – специалисту по учету музейных предметов.

Затем состоялось открытие стационарной выставки «Его величество – Театр», экскурсию по которой провела С.Ф.Григорьева – специалист экспозиционного и выставочного отдела. На выставке был представлен исторический материал в фотографиях, документах об Амурском театре драмы, которому 136 лет, и Амурском театре кукол – ему в июле 2019 года исполнится 55 лет. Для подготовки выставки много исторической информации предоставила главный архивист Амурского государственного архива И.А.Попова. Костюмы и реквизиты из спектаклей – Амурский театр драмы. Кукол для выставки – заслуженный артист РФ и главный режиссер Амурского театра кукол П.А.Козец.

После открытия выставки для посетителей работали площадки: «Театральный экспромт», где посетители, выбрав реквизит, должны были перевоплотиться в героя сказки или произведения Н.П.Чехова и показать зрителям свой талант. Наиболее ярко это удалось Романову Руслану и Бычковой Алёне. На «Творческой площадке» посетители изготавливали театральные маски. Все участники площадки проявили творческий талант – Соловьева Катя, Иванцова Яна, Зайцев Илья, Ксения и Юлия Дьяченко, Даша Рачинская, Спицын Роман и др. На площадке «Теневой театр» посетители узнали историю теневого театра, самостоятельно изготавливали фигуры героев русских народных сказок и в темноте, при свете одной лампы показывали спектакли «Курочка-Ряба», «Маша и Медведь», «Колобок». Возможность самим показать сказку вызвала неподдельный интерес как у малышей и их родителей, так и у подростков и молодежи. Уходя с площадки, уносили с собой изготовленные фигурки сказочных героев для показа мини-спектаклей в семейном кругу. На последней площадке посетители становились участниками театрального кастинга на роль Хомы в спектакле по произведению Н.В.Гоголя «Вий». Перевоплотившись в Хому, участник должен был проявить смелость и выстоять против нечистой силы. Эта площадка заинтриговала всех посетителей «Ночи в музее». Огромное спасибо всем посетителям, которые приняли участие в мероприятии. Благодарим учащихся детской школы искусств Семенкову Татьяну, Вишневскую Кристину, Ткаченко Ангелину и Цуник Анастасию за помощь в проведении мероприятия.

Стационарная выставка «Его величество – Театр», которую высоко оценили работники Амурского государственного архива, будет действовать до 15 ноября. Приглашаем посетить её всех жителей Тамбовского района.

В праздники принято поздравлять. И от всей души мы поздравляем с Международным днём музеев Лину Парфеньевну Ильяшик, Людмилу Владимировну Рыдлевскую, стоявших у истоков музейного дела в Тамбовском районе, и Ольгу Филипповну Калинобродскую. Желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и благополучия во всём!

Также хочется поздравить руководителей школьных музеев. Пусть у ваших музеев будет больше уникальных экспонатов, интересных экспозиций и желающих всё это увидеть.

Выражаем огромную благодарность организациям и предприятиям Тамбовского района, которые работают на протяжении многих лет в тесном сотрудничестве с музеем истории развития сельского хозяйства Амурской области, и надеемся на дальнейшее укрепление существующих отношений, достигнутых в ходе совместной деятельности. Желаем вам процветания и успеха.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18