Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

19.04.2019 10:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 19.04.2019 г.

«Очумелые ручки»

Автор: М.КРАХМАЛЕВА, воспитатель Тамбовский детский сад №1

Уровень развития цивилизации прямо пропорционален снижению уровня развития моторики рук у детей. Появление футболок вместо рубашек, обуви на липучках, курток на молнии, шапок без завязок, книжек с наклейками исключает мелкие движения пальцев. В результате то, что взрослому облегчает жизнь и экономит время, лишает ребенка возможности больше работать руками. Ученые доказали, что степень развития тонких движений пальцев рук — первый из показателей интеллектуальной готовности ребенка к школьному обучению.

На сегодняшний день проблема с речевым развитием и неготовность большинства дошкольников к письму остается актуальной. Вот почему работа по развитию мелкой моторики и координации движений рук должна стать важной частью подготовки ребенка к овладению связной речи и письма

Существует много приемов и способов развития мелкой моторики, базирующихся на игре и творчестве. Пальчиковая гимнастика, мозаика, конструктор, шнуровки интересны и полезны детям. А занятия творчеством – это не только способ выразить свои чувства и эмоции, но и необычайно эффективная деятельность, развивающая ловкость пальцев.

Гармонично развивать двигательные функции кистей рук у детей через творчество можно разными путями. Наилучшим средством, на мой взгляд, является нетрадиционные техники изобразительной деятельности. Поэтому я поставила перед собой цель: создание благоприятных условий для развития мелкой моторики рук у дошкольников через нетрадиционные техники изобразительной деятельности. Так появился кружок «Очумелые ручки».

Знакомя детей с нетрадиционными техниками изобразительной деятельности, я учу их держать деревянную палочку, кусочек поролона, лепить из соленого теста, скатывать в шарики салфетки, рисовать ладошкой.

Глядя на детей во время занятий можно сказать с уверенностью, что работа проводится не зря. Ребята всегда стараются, выполняют все с большим удовольствием. Они, как маленькие художники, трудятся над своими «шедеврами», вкладывают всю свою энергию и любовь.

Изобразительное творчество является одним из древнейших направлений искусства. Каждый ребенок рождается художником. Нужно только помочь ему разбудить в себе творческие способности, открыть его сердце добру и красоте, помочь осознать свое место и назначение в этом прекрасном мире.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47