Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

11.04.2019 10:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 12.04.2019 г.

Полным ходом

Автор: Наш корр.

Фото О.Лесновой

Еще на прошлой неделе в Тамбовском районе стартовала посевная кампания. Пока на начало этой недели в нее включились лишь три хозяйства так называемого южного куста: ООО «Амурагрокомплекс» Тамбовский участок, ООО «Амур» и СПК «Знамя». Буквально на днях список хозяйств значительно увеличится – погода шепчет.

Главный агроном В.Пивченко
А.В.Старых
Механизатор Н.Н.Стегачёв

Самыми первыми сев ранних зерновых начали земледельцы Тамбовского участка ООО «Амурагрокомплекс» на полях близ Муравьевки. О ходе полевых работ нам рассказал главный агроном предприятия Василий Пивченко:

– К посевной кампании мы подошли с полной готовностью. Теперь помешать нам может только погода, но и она пока благоволит. Из-за невысоких утренних температур сев ведется в основном с обеда. В день засевается по 100-150 гектаров. Под ранние зерновые у нас запланировано 1840 га земель. Из них 450 га – ячменя, 290 – пшеницы, 420 га – овса.

В поле работают четыре посевных агрегата, следом посевы сразу прикатываются. Уже в понедельник из запланированных под ячмень 450 га семена были заложены в землю на 310 гектарах. А во вторник с ячменем закончим на всей площади, и технику механизаторы переведут на пшеничные поля.

Вместе с этим уже внесены удобрения под многолетние травы на 150 гектарах. На 3500 га закрыта влага. Все понимают важность каждом минуты и трудятся по мере сил. Вот сейчас механизатор А.Ю.Хебнев и главный механик А.А.Григорьев настраивают посевной комплекс «ДжонДир», через несколько минут он продолжит работу в поле. Вот-вот после загрузки семенами на своей сеялке вновь включится в сев А.В.Старых. Чуть дальше в поле колесит посевной комплекс Н.Стегачева. На прикатывании посевов трудится Т.Козлов. В общем, работы идут полным ходом!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

68