Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

07.03.2019 10:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 09 от 08.03.2019 г.

Женсоветам всё по силам

Автор: О.КУТУЗОВА

Выступают тамбовчане

Фото автора

27 февраля районный совет женщин провел семинар с женсоветами сел по обмену и подведению итогов конкурса «Лучший женсовет района».

 Присутствовали главы сельсоветов. Открыла мероприятие замглавы района по социальным вопросам С.М.Пашкина, которая поблагодарила собравшихся за хорошую работу. Сегодня женсоветы созданы в 14 сёлах района. Курирует их работу Тамбовский районный совет женщин, организованный при главе района в 2014 году. Главное направление деятельности – работа с семьями, общественный социальный патронаж неблагополучных семей, работа с обращениями граждан.

В минувшем году районный совет женщин стал инициатором и организатором проведения круглых столов «Ответственное отцовство», «О реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья». Четвертый год проходит акция «Лето нашего двора». Традиционными стали слёт многодетных матерей, районные конкурсы «Женсоветы, вперёд!» и «Лучший женсовет района». В 2018 году большое внимание было уделено семейным экологическим экспедициям. Побывали в Садовом. Налажено сотрудничество с Муравьевским парком.

Клуб «Рукодельница», образованный в 2014 году, состоит из шести отделений, одним из которых руководит В.Г.Ивахненко. Его члены принимали участие в районных выставках прикладного творчества, в том числе совместно с Союзом амурских мастеров, в конкурсе муниципальных образований, посвященным 160-летию образования Амурской области.

Районный совет женщин и женсоветы сёл уделяют большое значение пропаганде многодетного материнства, формированию позитивного общественного мнения к этому явлению. Многодетной мамой является и председатель лучшего женсовета района Т.А.Михолап из с. Толстовки. Вот уже четвертый раз подряд этой общественной организации присуждено первое место по итогам работы за минувший год.

В сентябре 2017 года женсовет Толстовки одержал победу в конкурсе президентских грантов «Вместе весело шагать». За 15 месяцев его реализации в активную деятельность были вовлечены волонтёры и добровольцы, воспитанники детских садов, школьники и молодёжь, молодые семьи, инвалиды, пенсионеры, любительское танцевальное объединение. Все 33 запланированных мероприятия были выполнены в соответствии с планом и поставленными задачами.

В рамках гранта прошла акция «От сердца к сердцу» для детей гематологического отделения Амурской областной детской клинической больницы. Для них жители села собрали подарки с развивающими, познавательными играми, книгами, закупили предметы личной гигиены. Население Толстовки поддержало районную акцию «Дари добро». Ко Дню пожилого человека приобрели продуктовые наборы, которые вручались одиноким и нуждающимся пенсионерам.

Все значимые события села и района нашли отражение в красочном альбоме, оформленным Татьяной Андреевной. Это и чествование односельчанки в День матери в роддоме ЦРБ, и торжественная церемония имянаречения первого новорожденного района в 2018 году, школьные проекты по профориентации и многое другое.

Особых слов благодарности заслужила Татьяна Михолап за большой вклад в книгу о Бессмертном полке. Ею был собран и предоставлен самый обширный материал о воевавших земляках.

Накопленным опытом может поделиться и женсовет Тамбовки – обладатель второго призового места (председатель – многодетная мама И.Г.Новикова). Здесь созданы и действуют группы в социальной сети «Ангел по имени «Мама», «Много деток», «Микрорайон-1», «Мы вместе» – для родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья. Для обмена творческими находками клуба «Рукодельница» и для других целей созданы группы в WhatsApp.

На протяжении года активно работали волонтерские группы «Тепло сердец», «Дети – цветы жизни». 50 семей получили материальную и моральную помощь, в том числе две семьи, пострадавшие от пожаров в 2018 году. Действует постоянный пункт гуманитарной помощи, где принимаются вещи для нуждающихся семей.

За женсоветом закреплена клумба в центре села. Рассада выращивается своими силами. Кроме того, члены женсовета организуют озеленение дворов своих многоквартирных домов. В июне 2018г. приняли участие в конкурсе детских дворовых площадок, объявленным Тамбовским сельсоветом. Эти женщины организуют выставки рукодельных работ, семейные конкурсы к различным датам, проводят детские праздники, мастер-классы в музее.

По инициативе женсовета и общества инвалидов впервые прошлым летом команда из 10 детей-инвалидов участвовала в спартакиаде дошкольников. Дети соревновались в адаптивных видах спорта.

Третье место в конкурсе разделили женсоветы Новоалександровки и Лермонтовки. Председатели – Н.В.Кулешова и Н.В.Атрощенко.

Стоит отметить, что в последние годы немногочисленный состав женсовета Новоалександровки провёл немалый объем работы спортивной, патриотической направленности, в сфере культуры села и рассказал о них в нашем «Амурском маяке». Содержательные статьи Л.П.Благовой заслуживают отдельного внимания, написаны не формально, для «галочки», а с душой. Активную жизненную позицию занимают В.Н.Царева и М.В.Ворожищева.

Из пяти неравнодушных женщин состоит лермонтовский женсовет, который помогает администрации села изменить жизнь к лучшему. В 2018 году в селе оборудованы две новых детских площадки с качелями и спортивными тренажерами, на третьей произведён ремонт.

Первое общекомандное место женсовет села завоевал в районном мероприятии «Женсоветы, вперёд!». Лермонтовцы всегда удивляют на районной ярмарке День урожая, участвуют в благотворительных акциях, проводят рейды по неблагополучным семьям и любое начатое дело доводят до конца.

При подведении итогов конкурса были также отмечены Муравьевский (пред. М.В.Толстолуцкая) и Садовский (пред. Ж.В.Чалкина) сельсоветы, где в последнее время активизировалась работа. Многое успел сделать вновь созданный женсовет в Лозовом (Н.И.Емельянова). Похвалы заслуживают женсоветы Раздольного (И.А.Карипанова) и Жарикова (Н.Г.Чиркова). Зам. главы района по социальным вопросам С.М.Пашкина и председатель районного женсовета В.И.Толмачева вручили дипломы и денежные премии призёрам. Благодарности главы района и районного Совета народных депутатов были удостоены председатель районного женсовета В.И.Толмачева, главы Тамбовского, Толстовского, Садовского и Новоалександровского женсоветов С.В.Гречихин, Ж.В.Саяпина, С.В.Бухановский и Е.В.Гарипова за поддержку женсоветов и содействие в их работе; женсоветы сел Муравьевка, Садовое и Раздольное.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77