Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

07.02.2019 10:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 05 от 08.02.2019 г.

Любите ли вы театр так, как я люблю его…?

Автор: Н.ЗОЛОТАРЁВА, учитель русского языка и литературы МБОУ Толстовская СОШ

«История Албазина – славная страница истории России. Если бы в далёком 17- м веке горстка казаков не проявила беспримерное мужество и отвагу, защищая Албазинскую крепость, сегодня всё на нашей дальневосточной земле могло быть иначе.

 Наш святой долг – чтить память о подвиге землепроходцев» – слова эти сказаны министром по развитию Дальнего Востока А.А.Козловым в бытность его губернатором области. Эту славную страницу истории России, истории своей малой Родины учащиеся МБОУ Толстовская СОШ сумели изучить в Амурском театре драмы в январе 2019 года на спектакле «Горький хлеб Албазина». Эмоционально, ярко, доступно изложенная история настолько взволновала, что и дети, и взрослые не скрывали своих слёз. Мы сочувствовали нашим предкам, переживали за них, гордились ими! Даже пятиклассники поняли, что значит настоящий подвиг, а не показное геройство. Это то, о чём сказал Валентин Распутин: «… И сейчас, когда каждый шаг и каждое дело… мы без заминки называем подвигом, … нелишне почаще представлять, как доставались начальные шаги и дела нашим предкам…»

Образы и имена первопроходцев, Бейтон Афанасий Иванович, Гермоген Албазинский, Черниговский Никифор Романович, Степанов Онуфрий, Толбузин Алексей Ларионович, Хабаров Ерофей Павлович, ещё не раз вспомнят ребята на школьных уроках. И останутся они в их памяти выпукло и зримо. И сыграют свою роль в их жизни в виде нравственных, патриотичных поступков. Это ли не цель учебно-воспитательной деятельности педагога? Не планы, не отчёты, не ремонт – а то, какими выйдут в большую жизнь наши воспитанники, заботит в первую очередь учительские сердца.

Со сцены мы услышали диалектные и устаревшие, но такие тёплые и живые слова: «дощаник», «камчатное платье», «многажды», «мягкая рухлядь», «охочие люди»… Они пополнят наши словари на уроках русского языка и зазвучат из уст современной молодёжи.

Ещё одно приобретение увезли мы из театра домой, духовное приобретение. Покров Албазинской Божией Матери охранял наших предков, когда они «…без дорог, двигаясь только по рекам, зимуя … в наскоро срубленных избушках в незнакомых местах и среди враждебно настроенного коренного населения, … не ведая, что ждёт их завтра, шли всё вперёд, всё дальше на восток». Глаза Богородицы, смотревшие с иконы «Слово Плоть Бысть», размещённой на сцене театра, убеждали и нас, что вера–- опора человека.

На уроках литературы ещё не раз вернёмся к разговору о драматической поэме по пьесе Н. Дьяковой «Горький хлеб Албазина». Вернёмся, потому что не остановим процесс самопознания и самовоспитания, учебно-воспитательный процесс.

Наши регулярные поездки в театр начались в 2015 году. Помнится, как знакомились с историей нашего храма искусств, как изучали правила поведения в театре, как выбирали свои наряды… Смотрели и обсуждали разные спектакли, учитывая возраст, пожелания юных: «Доходное место», «Жениха вызывали?», «Диоген», «Рыцарские страсти», «Счастливые люди», «Горе от ума», «Пиковая дама», «Не покидай меня!», «Горький хлеб Албазина». Первые театралы давно стали студентами, но и сейчас иногда присоединяются к нам. Уверена, что встречи с Искусством не прошли бесследно для учеников Толстовской школы. Они поведут туда своих знакомых, друзей, родственников, детей… И не прервётся дорога к прекрасному, возвышающему… И жизнь станет лучше!

Наши встречи с Искусством, конечно же, будут продолжаться. Но именно сегодня, в самом начале Года театра, хочется поблагодарить соратников, единомышленников: Инюточкина Павла Николаевича, Саяпину Жанну Васильевну, сотрудников театра — за эффективное решение всех организационных вопросов, за участие в воспитании подрастающего поколения, за заботу!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12