Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

21.02.2019 09:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 07 от 22.02.2019 г.

«А память сердце бережёт…!»

Автор: В.КОВАЛЁНОК, председатель МО ДОСААФ России Тамбовского района

В 80-х годах прошлого столетия название этого государства пугало призывников, их матерей и жён. Там шла война…

Афганистан. Каждый советский солдат мог попасть туда, но не каждому суждено было вернуться. 30 лет назад этот ужас закончился. 15 февраля 1989 года последний солдат Советской Армии покинул территорию Афганистана. В этот день в России вспоминают тех, кто погиб в той войне, и чествуют тех, кому посчастливилось выжить.

Афганская война стала самым длительным по продолжительности и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны. Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих. Более 15 тысяч солдат и офицеров погибли. 92 человека были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации. Во время одной из встреч с ветеранами Афганистана президент РФ Владимир Путин сказал: «В Афганскую войну было испытано все, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши «афганцы»: им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей».

Афганская война – это важная веха в истории наших Вооруженных сил. Это дни и годы, боль и потери, доблесть и героизм наших солдат и офицеров. Наших людей, многие из которых живут среди нас. В этот день в районный Дом культуры на торжественное мероприятие пришли те, для кого та война не просто страница истории, а память, которая сохранится нами навеки – воины-интернационалисты.

Работниками Тамбовского музея истории развития сельского хозяйства Амурской области в фойе дома культуры была размещена фотовыставка «Солдат войны не выбирает».

В зрительном зале находились участники боевых действий, представители районных органов власти, местного самоуправления, руководители и воспитанники военно-патриотических клубов образовательных учреждений, общественные организации, жители района.

Торжественное мероприятие началось с вноса флага Российской Федерации, Амурской области, Тамбовского района и общественных организаций. Такое почетное право было дано воспитанникам ВПК.

На торжественном мероприятии перед участниками выступили глава района Н.Н.Змушко, заместитель председателя Тамбовского районного Совета народных депутатов Е.В.Калинина, военный комиссар Ивановского, Тамбовского и Константиновского районов Г.И.Децель, глава Тамбовского сельсовета С.В.Гречихин, председатель МО ДОСААФ России Тамбовского района В.Г.Ковалёнок, заместитель председателя местного отделения общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» и «Боевое братство» В.А. Чуян, которые в своих выступлениях затронули важную страницу военной истории нашего государства, говорили о необходимости в дальнейшем продолжать работу по патриотическому воспитанию нашей молодёжи.

За большой вклад в развитие военно-патриотической и оборонно-массовой работы главой района Н.Н.Змушко и председателем МО ДОСААФ России Тамбовского района В.Г.Ковалёнком руководителям и воспитанникам военно-патриотических клубов, руководителям творческих коллективов, а также представителям общественных организаций были вручены благодарности.

Почетным гостям, участникам боевых действий в Афганистане военный комиссар Ивановского, Тамбовского и Константиновского районов Г.И.Децель и заместитель председателя местного отделения общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» и «Боевое братство» В.А.Чуян вручили памятные медали.

Перед участниками торжественного мероприятия выступили коллективы художественной самодеятельности. Финалом торжественного мероприятия стало фотографирование воспитанников военно-патриотических клубов района с участниками боевых действий.

Мы будем помнить историю нашего государства и героев, исполнявших свой служебный долг!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20