Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

14.02.2019 10:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 06 от 15.02.2019 г.

Неделя предметов гуманитарного цикла

Автор: Учащиеся МБОУ Косицынская СОШ Татьяна Малова, Анастасия Акимова, Софья Сидякина

С 21 по 26 января в МБОУ Косицынская СОШ прошла неделя предметов гуманитарного цикла.

 Организаторами недели были учителя русского языка и литературы Горошко Лариса Станиславовна, Катунина Любовь Георгиевна, учитель английского языка Позяева Людмила Ивановна и учитель истории и обществознания Полторак Евгений Петрович. Открытие недели состоялась на линейке, которую подготовили учащиеся 5 и 9 классов. Ребята прочитали красивые стихотворения о русском языке, обратили внимание на то, что к языку надо относиться бережно, и показали фрагмент из детского киножурнала «Ералаш».

В течение недели были проведены викторина по творчеству М.А.Булгакова (для учащихся 11кл.), конкурс рисунков «Весёлая буква», «Любимый литературный герой» и конкурс газет по предметам гуманитарного цикла. Для учащихся 7 и 8 классов прошло заседание клуба знатоков английского языка. Ведущим был сказочный герой Хампти-Дампти (Волошина Вероника), а его помощниками лиса Алиса (Малова Татьяна) и кот Базилио (Саушкин Виталий). Присутствующие на заседании ребята показывали сценки на английском языке, пели весёлые песни, рассказывали стихотворения и отгадывали загадки про животных, а также соревновались в том, кто лучше прочитает рассказ о Великобритании и ответит на вопросы.

Для учащихся 5 класса (команда «Театральные подмастерья») и 6 класса (команда «Театралы») прошел КВН, посвященный древнегреческому театру. Перед игрой команды посмотрели юмористический мультфильм и зарядились положительными эмоциями. Затем команды показывали комедию и трагедию, надев маски и протягивая разные звуки либо в веселом, либо в грустном тоне. С помощью мимики и жестов инсценировали отрывки из сказки «Репка» и новогодней песенки «Маленькая ёлочка», называли отличия современного театра от древнего, выбирали маски древнегреческого театра.

Никого не оставил равнодушным литературный вечер, посвящённый 210-летию со дня рождения Н.В. Гоголя. Ведущими были учащиеся 7 класса Малова Татьяна и Акимова Анастасия. Они рассказали биографию и о творчестве великого писателя. Учащиеся 8 класса Зверская Эльвира и Перфильев Владимир прочитали стихотворения, посвящённые писателю и героям его произведений, а девочки 7 класса показали украинский танец, так как родиной писателя была Украина. Каждый класс подготовил к вечеру инсценировку отрывков из произведений «Ночь перед Рождеством», «Тарас Бульба», «Ревизор».

На заключительной линейке были подведены итоги предметной недели. Самыми активными были признаны коллективы 5, 6, 7, 8 и 10 классов. В конкурсе газет первое место заняли учащиеся 10 класса, второе – 5 класса, третье – 9 класса. Неделя прошла очень интересно и познавательно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13