Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

27.12.2019 08:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 27.12.2019 г.

Музей и школа: горизонты сотрудничества

Автор: Е.НОВИКОВА, преподаватель МБУДО «ХШ», г. Благовещенск

С 2019 года коллектив МБУДО «Художественная школа» города Благовещенска плодотворно сотрудничает с Тамбовским музеем истории развития сельского хозяйства Амурской области, предоставляя для экспонирования выставки работ учащихся и преподавателей.

Директор музея Яшта Наталья Григорьевна охотно откликнулась на предложение о систематических выставках творческих работ. Цель сотрудничества – расширение зрительской аудитории, пропаганда изобразительного искусства и знакомство жителей Амурской области с творчеством преподавателей и учащихся художественной школы, которая неоднократно являлась лауреатом Всероссийских конкурсов «Лучшее учреждение дополнительного образования детей» в номинации «Лучшая художественная школа».

В течение года совместными усилиями было организованно три экспозиции на различные темы. В феврале прошла выставка художественных работ учащихся школы «Будем в армии служить и Отчизной дорожить!», посвящённая Дню Защитника Отечества. Работы на военную тематику, представленные на ней, вызвали особый интерес и порадовали зрителей старшего поколения и молодёжь. Выставка органично вписалась в праздничную программу музея.

В летние месяцы у посетителей музея появилась возможность оценить творческие работы преподавателей художественной школы. Выставка имела не только ознакомительный, но и развивающий характер и внесла большой вклад в формирование культурного развития подрастающего поколения, так как композиции давали представление о жанрах и видах изобразительного искусства.

Работы «Свежесть утра» Григорьевой Олеси Анатольевны, «Пасхальный натюрморт» Фалеевой Анастасии Сергеевны и «Засолки» Безденежной Олеси Юрьевны относятся к жанру натюрморт. Рыбак Екатерина Александровна представила картины «Портрет Матвея» и «Минута покоя» из серии «Когда в доме появился ребёнок» в портретном и анималистическом жанрах. Также в жанре портрет выполнена работа Красули Оксаны Владимировны «Эвенкийская шаманка». В жанре сюжетной картины свою композицию «Под крылом ангела» представила Кухтина Ольга Александровна. Новикова Елена Леонидовна выставила свои этюды в жанре пейзаж. Не случайно выставка называлась «Мы – разные!».

«Творческий вернисаж» – так называется выставка выпускных работ учащихся художественной школы (преподаватели-руководители: Арсёнова Светлана Вячеславовна и Кухтина Ольга Александровна), которая с октября месяца находится в экспозиции Тамбовского музея. В работах дети показали все свои умения и навыки, которые они получили во время обучения в школе.

Несомненно, выставки не только имеют положительные отзывы и успех, но и эстетически воздействуют на посетителей музея. В книге отзывов часто звучат слова благодарности за возможность прикоснуться к искусству.

Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество и всегда будем рады предоставлять свои работы на суд благодарных зрителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33