Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

22.11.2019 10:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 22.11.2019 г.

Знать историю родного края

Автор: Е.ЗАВОЛОКИНА, педагог дополнительного образования ЦДТ

В нашем селе есть люди, которые увлекаются краеведением. Это краеведы-профессионалы и просто заинтересованные этим видом деятельности. Изучение прошлого и настоящего, истории местности, где живёшь, демографии, этнографии, природы родного края, дома, культуры, религии, архитектуру, встречи с интересными людьми и многое другое.

Так в объединении «Краевед» Центра детского творчества собрались ребята, которых интересует все, что связано с малой родиной. В октябре юные краеведы изучили историю Тамбовки и Тамбовского района, познакомились с архитектурой и культурой родного села. Прошли по «Дороге Памяти», обошли все памятники и мемориалы, посвященные заслуженным жителям Тамбовки.

Познавательными стали музейные занятия, посвященные детям войны и семьям, пострадавшим от политических репрессий. Нам небезразлична судьба наших земляков. В рамках акции «В память о жертвах политических репрессий» ребята ежегодно участвуют в митингах, читают стихи и возлагают цветы.

Интересно проходят занятия «В прошлое столетие», где краеведы изучают материальную и духовную культуру и быт предков. С большим удовольствием ребята посещают ветеранов Великой отечественной войны, оказывают помощь и дарят подарки к праздникам. Участвовали в Общероссийской добровольческой акции «Осенняя неделя добра-2019».

Ежегодно воспитанники объединения ходят в походы, где не только отдыхают, но проводят экскурсии, наблюдения, исследования, а также изучают окружающую среду.

Краеведы, участвуя в районных и областных конкурсах и конференциях, становятся победителями. В этом году комплексный краеведческий музей ЦДТ принял участие в смотре-конкурсе «Музей года-2019» и был награждён дипломом победителя среди музеев образовательных учреждений Тамбовского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35