Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

22.11.2019 11:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 22.11.2019 г.

Единый день пенсионной грамотности

14 ноября во всех регионах России прошел единый день пенсионной грамотности.

Специалисты клиентской службы (на правах отдела) в Тамбовском районе управления ПФР в городе Благовещенске провели урок для старшеклассников в Тамбовской средней школе и выступили с лекцией для студентов государственного профессионального образовательного автономного учреждения Амурской области «Амурский аграрный колледж, отделение №4 с. Тамбовка».

Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи действует в России уже несколько лет – с 2011 года. Стартует она традиционно в начале учебного года. Образовательная кампания в Приамурье началась 2 сентября. В территориальных органах ПФР области в гостях побывали дети сотрудников ведомства. Ребята увидели, где работают их родители. В рамках мероприятия осуществлена презентация интерактивного обучающего онлайн-курса для школьников и студентов, информационно-образовательного буклета «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», разъяснено значение основных документов, которые выдаются гражданам органами ПФР, основные принципы формирования пенсионных прав и расчета пенсий в России.

Специалисты объяснили, как формируется будущая пенсия, проинформировали о важности получения белой заработной платы на всех этапах трудового пути. Уделили внимание электронным сервисам Пенсионного фонда, рассказали, что сегодня можно зарегистрироваться на Едином портале госуслуг, получить доступ к Личному кабинету на сайте ПФР и пользоваться рядом других возможностей без визита в клиентские службы. Также в режиме реального времени можно получить квалифицированную консультацию на страницах Отделения ПФР по Амурской области в социальных сетях – ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Twitter, Instagram.

Федеральная образовательная программа «Повышение пенсионной и социальной грамотности учащихся» завершится в декабре. Специально для этих занятий в регион поступили учебники. Они будут переданы в учебные заведения.

Учебник содержит информацию об истории пенсий в России и основах социального законодательства. Инфографика и тесты помогут запомнить правила формирования будущей пенсии. Пособие поможет выбрать вариант пенсионного обеспечения, покажет примеры расчета пенсионных баллов за год, и страховой пенсии в зависимости от возраста обращения за ней.

Скачать электронную версию учебника «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни» можно на сайте ПФР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6