Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

02.08.2018 09:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 03.08.2018 г.

Внимание каждому объекту!

Автор: Наш корр.

17 июля на базе Новоалександровского сельсовета состоялись учебные сборы членов штаба КЧС района и глав сельсоветов, в которых приняли участие представители ОНД по Тамбовскому району, ресурсоснабжающих организаций, Тамбовского РЭС СП «ЦЭС» филиала ОАО «ДРСК» и др.

Тема учебных сборов – «Подготовка к пожароопасному периоду, порядок действий при возникновении пожара». Несмотря на дождливое лето впереди нас ожидает осень, когда высыхает вся трава и возникает пожароопасный период.

Как не допустить возгорания на территориях сельсоветов, как оперативно и грамотно потушить его, о необходимых мероприятиях при подготовке к пожароопасному периоду рассказал глава Новоалександровского сельсовета Н.В.Штукатуров на теоретических занятиях.

О перечне нормативно-правовых актов при подготовке к пожароопасному периоду доложил начальник ОНД по Тамбовскому району С.Ю.Яшкин.

Затем состоялись практические занятия по схеме: поступление сигнала о возникновении пала, оповещение и сбор участников ликвидации пала, ликвидация пала, возникшего в результате возгорания сухой травы.

Условный пал в контролируемое время погасило подразделение местного ДНД.

Затем участники учений осмотрели объекты подготовки к пожароопасному периоду; забор воды пожарным автомобилем с водонапорной башни центральной котельной. Пожарные продемонстрировали необходимую оперативность, четкость в работе, что особенно важно на настоящем пожаре.

Руководитель ООО «СоюзВостокДом» А.В.Рыбченко, ознакомил участников сборов с тем, как обслуживаются компанией многоквартирные дома в с.Новоалександровка. Посмотрели главы сельсоветов ликвидацию сухих деревьев на территории Новоалександровской СОШ. Директор школы З.П.Фостаковская рассказала гостям также о своей школе, пригласила на школьный производственный участок, который оказался в идеальном состоянии несмотря на неблагоприятную погоду в течение всего лета. Во всех классах уже сделан ремонт, причем, в основном своими силами учителей и учащихся. Обратили внимание, конечно, и на противопожарную защиту школы.

В этот же день участники учений побывали на территориях нефтебазы, машинного двора и зернового двора АО «Димское», где мероприятиям, установке и работе оборудования по противопожарной безопасности уделяется особо пристальное внимание.

После занятий участники сборов подвели итоги, положительно оценив работу Новоалександровского сельсовета по противопожарным мероприятиям на их территории. Было сделано несколько замечаний. Первый заместитель главы района К.Е.Колодин обратил внимание на проблемы, которые есть почти в каждом сельсовете и которые следует решить в ближайшее время. Уделили внимание также заключению договоров на обкос травы, опашку минерализованных полос, опил сухих деревьев, состояние водоисточников, их проверку, а также освещение водоисточников, знаки, информационные таблички на многоквартирных домах по пожарнной безопасности, обработку чердаков на них и т.д. В учебных сборах принимал участие глава района Н.Н.Змушко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16