Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

17.08.2018 09:21 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 17.08.2018 г.

Путешествие в село Садовое

Автор: В.ТОЛМАЧЁВА, председатель районного Совета женщин

Мы продолжаем семейные эколого-краеведческие путешествия по Тамбовскому району. Неоднократно были в Муравьёвском парке с целью благоустройства и санитарной очистки.

Наш Муравьёвский парк и село Садовое участвовали в создании «Интерактивной карты семейного экотуризма». Такие мероприятия районный Совет женщин проводит в рамках изучения природного наследия района и его истории через молодое поколение. Чем примечателен наш район? Много ли у нас достопримачательностей и «изюминок»? Каждое село уникально, со своей историей, людьми и природой.

28 июля мы решили поехать в с. Садовое (первоначальное название – конно-почтовая станция Озерки). Наше предложение об экскурсии по селу поддержали глава Садовского сельсовета С.В.Бухановский, директор школы Е.В.Пиреева, учитель и краевед Т.Е.Пойда, Садовский женсовет. Составили план экскурсионных маршрутов.

В путешествии приняли участие семьи с детьми. Это любознательные, неравнодушные, любящие природу и свою малую родину жители района – это семьи Е.Палиховой, Л.Давыдюк, Ж.Пилюгиной, Н. Лукьяновой, И.Новиковой, Д.Яговкиной, Н.Юренковой . Нас поддержали и приняли участие учителя Тамбовской школы Н.В. Савилова, Н.К.Литинская, краевед района Л.П.Топоркова. Активное участие в таких путешествиях принимает женсовет села Тамбовка.

Вот мы и в Садовом – уютном, чистом, утопающем в зелени селе. Ранним утром нас радушно встретил глава сельсовета, рассказал о социальных объектах села. Далее экскурсию по центральной части провёл историк и краевед Владимир Романович Чепелев. С какой любовью и увлечённостью рассказывал он об истории родного села, событиях и его развитии! Как работали на опытных участках сои, как засаживали село хвойными деревьями. Теперь село как будто в лесу стоит. Деревья все в естественном состоянии, обрезку не применяют.

Посетили памятники воинам ВОВ, В.А.Золотницкому (первому селекционеру сои), памятные доски Ю.А.Юрченко, А.В.Ковтунову, памятный камень И.И.Шейко (активисту лесопосадок).

Председатель Садовского женсовета Л.Н.Колодина познакомила со стендами «Почётные жители села», «Наше дело правое – Мы победим!» (автор Т.А.Чупрова).

В одном здании с ФГУП «Садовое» Россельхозакадемии находится испытательная агрохимическая лаборатория ФФГБУ «САС «Амурская». Главный агрохимик О.В.Гитько очень интересно и доступно рассказала, какие функции выполняет лаборатория. Это исследования почв, грунтов, кормов, проверка качества агрохимикатов. Научный центр, ни в одном селе такого нет! Все с большим интересом рассматривали различные коробочки, колбы, приборы, карту почв Тамбовского района.

Автопрогулку по селу возглавил женсовет, Л.Н.Колодина и Т.А Чупрова. Проехали по самой зелёной и цветущей улице Молодёжной. Посетили участников конкурса «Лучший двор. Восхищение вызвала усадьба Л.Г.Таран. Обилие цветов в вазах и по аллеям, декоративный бассейн, гостеприимная хозяйка. Да ещё и какими вкусными и горячими пирогами нас угощала! Усадьба Н.В.Кикоть богата не только цветами, но и редкими полезными растениями. Угощала нас хозяйка прохладным напитком на травах. Показала своё хозяйство – птенцов куропатки и кроликов. Все ребятишки подержали их в руках. Какой был восторг! Здесь на усадьбе тоже уличный бассейн, камин, декоративные водные формы с утятами и черепахами.

Татьяна Чупрова показала свою усадьбу под названием «Эконом-дизайн», продемонстрировала, какие цветники и вазоны можно сделать из подручного материала.

Много было удивления, восторгов не только детей, но и взрослых. Мы увидели настоящий колодец, и тут возгласы «Ой, колодец!», все стали около него фотографироваться. Каждое направление можно превратить в отдельную экскурсию.

Посетили мы действующую метеостанцию. Сотрудник Н.Г.Дуденко показала, какие приборы показывают погоду.

Далее о своём гранте «Путешествие по лесам» рассказала Татьяна Пойда. Провела по экологической лесной тропе вокруг озера Алатерцево, которую жители села называют тропой здоровья. В настоящее время озеро на стадии «реконструкции». Производилась очистка дна, но грунт ещё не вывезен. В планах по тропе поставить информационные таблички, скамейки, провести работы по благоустройству, высадить редкие сорта деревьев, проводить исследования и экскурсии.

Огромную благодарность мы выражаем главе сельсовета С.В.Бухановскому, историку-краеведу В.Р.Чепелеву, учителю Т.Е.Пойда, О.В.Гитько, женсовету села – Л.Н.Колодиной, Т.А.Чупровой, хозяюшкам «Лучших дворов» за доброжелательность и гостеприимство. Какая добрая и тёплая аура в этом селе! Желаем вам счастья и процветания! Участникам путешествия экскурсия понравилась. Много впечатлений. В планах поездка в село Липовку на озеро с лотосами и знакомство с историей села.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51