Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

17.08.2018 09:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 17.08.2018 г.

Дневник Бессмертного полка

Автор: Алёна Лепкалова

Получение книги семьёй Верисоцких

Фото А.Трижицак

2 августа в Раздольненском Доме культуры прошла презентация книги о Бессмертном полке «Мы не были на той войне…».

 На мероприятие пришло около 100 человек – жители и гости села, среди которых были заместитель главы администрации Тамбовского района по социальным вопросам Светлана Михайловна Пашкина и председатель ТИК, краевед, историк и автор книг о Тамбовском районе Иван Иванович Щукин.

Книга составлена по инициативе Тамбовской районной общественной организации «Ассоциация жертв политических репрессий». Одна из основных причин создания книги – усиление работы среди молодежи по духовно-нравственному, патриотическому воспитанию на примере Бессмертного полка. Другая – собрать, обработать и сохранить все сведения об участниках Великой отечественной войны. Члены ассоциации обратились ко всем жителям района с просьбой включиться в работу по составлению дневника. На зов откликнулись шесть сельсоветов района, 127 человек, в том числе 67 школьников, рассказали о солдатах Победы, высказали своё мнение о Бессмертном полке. Дизайн выполнен Ю.Г.Пиджуковым, книга отпечатана в издательстве «Деловое Приамурье» тиражом около 200 экземпляров.

Дневники отправились в руки тех, кто приносил сведения о родных. Две книги были подарены в школьную и сельскую библиотеки Раздольного. Еще два экземпляра были приобретены генеральным директором агрофирмы «Партизан» Виктором Анатольевичем Силохиным.

«Мы не были на той войне…» — это целый сборник воспоминаний, посвященных Великой Отечественной войне. Здесь собраны фотографии её участников жертв репрессий, письма с фронта, воспоминания родных, сочинения детей о родственниках, бывших на войне, изображения орденов, полученных за доблестный труд и отвагу.

Книга разделена на 10 глав, для каждого сельсовета района есть отдельная глава, отдельная история. Это целый труд собрать такое огромное количество материала в одну книгу. Стоит отметить, что изначально планировалось издать книгу тиражом 50 экземпляров по 100 страниц. Однако намеченная норма оказалась превышенной, в печать вышло почти 200 книг со 163 страницами.

– Для нас это очень важное мероприятие, оно берет за душу, – рассказывает работница Дома культуры Вера Алексеевна Щечко, – хочется, чтобы наш район стал примером для остальных. Мы надеемся, что другие районы области обратят внимание на эту книгу и займутся составлением своих Дневников Бессмертного полка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2