Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

30.07.2018 13:44 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперт: работающие пенсионеры не составят конкуренции молодежи

Автор: Андрей Козак, Амурская правда от 26.07.2018

Повышение пенсионного возраста не отразится кардинальным образом на рынке труда. Работающие пенсионеры не составят прямой конкуренции для молодежи, уверены эксперты.

Сегодня большинство пенсионеров в последующие пять лет после достижения пенсионного возраста продолжают работать. Для таких людей увеличение возраста выхода на пенсию будет дополнительной гарантией со стороны государства на продолжение их трудовой деятельности.

Безработица в стране сегодня очень низкая — 3,7 млн человек (по методике МОТ), или 4,9 % трудоспособного населения. При этом существует дефицит работоспособного населения, поэтому наравне с активной миграционной политикой увеличение трудоспособного возраста необходимо рассматривать как возможность использования внутренних источников для рынка труда.

— Прямая конкуренция между пожилыми и молодыми работниками весьма ограничена. Молодежь намного чаще работает в быстроразвивающихся отраслях, в основном в сфере услуг, IT, телекоммуникации и других, — считает член Общественной палаты Амурской области, исполнительный директор Амурской РОО «Центр подготовки волонтеров «Прогресс&Я» Александр Екжанов. — В то время как старшее поколение — в менее развивающихся традиционных отраслях промышленности и сельского хозяйства, а также образовании и здравоохранении. Кроме того, для работодателя появляется дополнительная возможность использовать многолетний профессиональный опыт людей старшего поколения. Несмотря на возраст, сегодняшние пенсионеры — это востребованные профессионалы в таких секторах, как здравоохранение, образование, госуправление, где возраст не влияет на уровень компетенции. Тот, кто не может работать сам, может быть наставником новых работников.

Между тем предпринимательское сообщество региона заявляет: люди преклонных лет на рынке труда нужны.

— Там, где ценится не возраст, а опыт и знания — таких работ сплошь и рядом. Возьмите инженерные и проектные организации. Сейчас во многих предприятиях открыты вакансии, но кандидатов нет. Либо людям не хватает квалификации, либо они не подходят по человеческим качествам. И многие, к сожалению, предпочитают получать пособие по безработице и не работать. Либо работать нелегально и получать выплаты от государства, — осуждает иждивенческую позицию председатель амурского отделения «Опоры России» Борис Белобородов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18