Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

26.07.2018 11:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 27.07.2018 г.

«Мы не были на той войне»

Автор: А.ТРИЖИЦАК, председатель Совета районной «Ассоциации жертв политических репрессий»

Завершилось составление дневника Бессмертного полка по району. Издательство «Деловое Приамурье» печатает книгу «Мы не были на той войне..».

Первый пробный экземпляр я держу в руках и показываю тем, кто сделал записи в дневнике, принёс истории из жизни родных – участников войны и трудового фронта, предоставил фотографии, медали. А таких насчитывается 127 человек, из них 64 – школьники. Рассказали они о 185 фронтовиках, героях труда, о тех, кто сегодня влился в Бессмертный полк. Электронный вариант книги отправлен в администрации сельсоветов, предоставивших данные о Бессмертных полках, проходящих в сёлах Толстовка, Жариково, Куропатино, Лермонтовка, Николаевка, Новоалександровка, Раздольное, Тамбовка, Придорожное, Привольное, Косицино (в Дом культуры).

Администрация Тамбовского района выделила средства на выполнение проекта «Дневник Бессмертного полка» Совету ТРОО «Ассоциация жертв политических репрессий» на издание только 60 экземпляров книги, которые будут выданы в сельские и школьные библиотеки. А сами авторы записок в дневники могут её купить. В Тамбовке познакомиться с книгой можно в кабинете «Ассоциации», на первом этаже райсельхозуправления. Уже заказаны дополнительные экземпляры книги, а общий тираж составил на сегодняшний день 173 экземпляра. Интерес к книге проявили не только составители, но и просто жители района. Заказали книгу в детский сад «Теремок», использовать будут её для занятий с детьми. «В книге рассказы о солдатах войны, а их праправнуки ходят к нам в сад», – мотивировала своё решение заведующая В.В.Степовская.

Акция «Бессмертный полк» – это гражданская инициатива, идущая от сердца каждого, кто чтит и ценит заслуги советских воинов, защитников Отечества, героев труда. И по страницам этой книги можно сделать вывод, как эта инициатива воплощена в жизнь на территориях сельсоветов Тамбовского района. Уважаемые читатели «Амурского маяка», вам предстоит оценить эту книгу. Это уже история нашего села, района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4