Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

12.07.2018 08:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 13.07.2018 г.

Карнавал улыбок

Автор: Алёна ЛЕПКАЛОВА

4 июля детский оздоровительный лагерь «Прометей» открыл вторую смену этого года. О том, как работает лагерь, рассказала заместитель директора Шелехан Елена Яковлевна.

Тематика смены – «Карнавал улыбок». Каждому отряду предлагается сделать свою эмблему – улыбку, которую позже вывешивают на плацу. Вот здесь детской фантазии нет предела, какие только улыбки мы не увидели! В течение трех недель отрядам нужно набрать как можно больше баллов – «смайликов». В конце смены набранные бонусы подсчитываются, и тот отряд, который набрал их больше, награждается похвальной грамотой и сладким призом.

В эту смену лагерь принял 169 ребят, из них 125 – социальных. На смене работают 12 опытных воспитателей и шесть вожатых – в основном из числа студентов БГПУ, а это значит, что опыта в организации работы с детьми им тоже не занимать.

– В это раз к нам приехали дети из разных районов области – Бурейского, Михайловского, есть дети из Завитинского приюта, – рассказывает Елена Яковлевна, – многие из них у нас впервые, поэтому одна из основных наших задач – познакомить их с устройством лагеря, помочь адаптироваться и стать единым коллективом.

В «Прометее», расположенном в роще на берегу небольшого озера, созданы самые благоприятные условия для отдыха и оздоровления детей. На территории находится столовая (пятиразовое питание помогает набраться сил и не растерять их в течение дня), игровые площадки, жилые корпуса, небольшой клуб, где проходят вечерние мероприятия. Любой ребенок вне зависимости от возраста и увлечений найдет себе интересное занятие, скучать уж точно никому не придется – каждый день ребят ждет новое приключение, а вместе с ним масса впечатлений и поводов для улыбок.

– Я приезжаю сюда уже пятый год подряд, очень нравится в лагере. Особенно люблю готовиться к вечерним мероприятиям – всегда проводим веселые дискотеки, на одной из них мы все перезнакомились и стали настоящими друзьями. Уверена, что эта дружба продлится не только в течение смены, но и после. А благодаря флешмобам в нашем лагере научатся танцевать даже те, кто никогда этим не занимался, – рассказывает Алина Ткаченко. – Воспитатели и вожатые делают для нас интересные тематические дни. И мы принимаем в них самое активное участие. Лагерь – это здорово!!

Тематические дни в лагере – то, что нравится каждому отдыхающему здесь ребенку. Каждый день становится особенным, праздничным. Да и как иначе?! Ведь в день Нептуна можно вдоволь накупаться. А в день армии, направленный на патриотическое воспитание подрастающего поколения, можно в прямом смысле почувствовать себя настоящим солдатом, и курс молодого бойца, смотр строя и песни этому способствуют в полной мере.

– В списке мероприятий для ребят не только развлекательные. Так, например, в День Спасайкина к нам приезжают пожарные, инспекторы ОГИБДД, ПДН. Они рассказывают не только о своей службе, но и об общепринятых противопожарных правилах, правилах безопасного поведения на дорогах, пребывания в общественных местах. Их знает каждый ребенок, но никогда не будет лишним ему об этом напомнить, – делится Елена Яковлевна.

Также для детей проводятся «Веселые старты» – эстафеты потому и называются «веселыми», что не преследуют цели выявить сильнейшего, скорее – привить любовь к спорту и здоровому образу жизни. Ребята с удовольствием принимают участие в соревнованиях по волейболу и русской лапте между отрядами. Многие ни разу не играли в лапту, даже не знали, что это за игра, здесь попробовали впервые и остались в восторге.

Во время смены ребятам прививают любовь и интерес к своей малой родине. В этом году Амурской области исполнилось 160 лет, и в честь этого отряды с вожатыми и воспитателями собираются подготовить вечер, посвященный истории области.

– В подготовке мероприятий мы всегда прислушиваемся к интересам детей, спрашиваем, что бы они хотели, принимаем их предложения, – рассказывает замдиректора, – все пожелания учитываем и стараемся их воплотить в следующих сменах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21