Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

28.06.2018 10:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 29.06.2018 г.

Василий Орлов: «Создать достойные условия для жизни сельчан»

Автор: Л.КУЛИК

Фото О.Кутузовой

В пятницу, 22 июня, в Тамбовском районе с ознакомительным визитом побывал временно исполняющий обязанности Губернатора Амурской области Василий Александрович Орлов. В актовом зале администрации района он провел встречу с главами районов и главами поселений.

– Давайте обойдемся без моего доклада, – начал разговор В.Орлов. – Мне пока не о чем отчитываться. Ваши вопросы с удовольствием услышу.

На ряд из них он ответил, с остальными пообещал разобраться чуть позже. Заверил, что все важные для области и села решения будут им приниматься с учетом мнения жителей и органов местного самоуправления.

В тот же день В.Орлов провел встречу с аграриями области, принял участие в заседании Совета по вопросам развития АПК. Открывая встречу, он сказал: «Сегодня аграрная отрасль задает положительный темп развитию Приамурья. Наша совместная задача – создать достойные условия для жизни и самореализации граждан на селе.

Последние годы основным механизмом развития сельского хозяйства Амурской области выступает госпрограмма развития регионального сельского хозяйства до 2020 года. Она позволяет добиваться серьезных показателей для отрасли. Так, по производству продукции сельского хозяйства в 2017 году Амурская область вошла в число субъектов с наибольшими темпами роста производства всей сельскохозяйственной продукции, заняв 4 место рейтинга по РФ. Значительно в области увеличился объем производства – на 12,9%. По производству продукции растениеводства Амурская область заняла второе место в РФ, показав рост на 21,8%, а объем продукции растениеводства составил 47,7 миллиарда рублей».

В.Орлов также отметил, что двигать рост сельхозпродукции области бесспорно надо. Больше внимания уделять вопросам сбыта продукции амурских аграриев. Врио губернатора заверил, что будет оказывать в этом направлении необходимую поддержку. Амурская продукция сельского хозяйства обязательно будет представлена на ВЭФ во Владивостоке в сентябре текущего года. Это должно поспособствовать поиску покупателей из стран АТР. Важно, чтобы Китай был не единственным внешним рынком в регионе. В.Орлов сказал, что намерен сформировать рабочую команду, которая компетентно бы решала и аграрные вопросы, добиваться, чтобы жизнь сельчан улучшилась. В.Орлов предложил создать в регионе Общественный совет по аграрным вопросам, собираться раз в квартал, обсуждать самое насущное и важное, а главное – слышать народ и самые острые проблемы села. Аграрная область по силам закрыть вопросы продовольственного питания своей продукцией: молоком, мясом, овощами и т.д. А крупные и интересные проекты мы будет поддерживать.

На Совете выступил министр сельского хозяйства Амурской области О.А.Турков, его заместитель В.Н.Гутник, заместитель председателя правительства Амурской области В.В.Бакуменко. Недавно назначенный министром сельского хозяйства области О.А.Турков сразу отметил, что еще не во всё вник, но понимает: агропромышленный комплекс региона развивается динамично. Мы прирастаем по посевным площадям, объемом выращиваемых культур, не стоит на месте мясное и молочное животноводство, развиваются свиноводческие комплексы. Есть хороший потенциал и резервы. Порядка 400 тысяч га посевных площадей пока не используются, есть меры государственной поддержки.

Основными вопросами для обсуждения на Совете аграриев стали организация и проведение посевной кампании и подготовка к уборочным работам в сельхозпредприятиях.

Яровой сев зерновых в Приамурье размещен на 1 700 000 гектарах, что больше 100% плана. Сою посеяли на 960 тысяч гектарах (102% от плана). 12 районов выполнили и перевыполнили план ярового сева. Посевная кампания прошла в лучшие агротехнические сроки с соблюдением необходимых агротехнических приемов. В настоящее время идет активная химическая прополка посевов зерновых и сои.

Под урожай 2019 года планируется засыпать 53 тысячи тонн семян зерновых и 110 тысяч тонн семян сои. Уборка ранних зерновых культур стартует в третьей декаде июля. Валовой сбор зерновых должен составить 390 тысяч тонн. Уборка сои начнется с третьей декады сентября. Валовой сбор составит, по прогнозам, 1050000 тонн сои.

На совете также обсуждались вопросы состояния посевов, их страхования, проблемы севооборота, глубокого рыхления почвы и т.д. У нас есть чему научиться, Китай берет на вооружения наши методы работы с землей. В скором будущем будет создан Национальный центр по сое на базе ВНИИ сои и статус его будет не ниже уровня министерства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19