Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 29.06.2018 г.

Победители представят Амурскую область на Всероссийском конкурсе

Автор: Наш корр.

Победитель XXII областного конкурса операторов искусственного осеменения сельхозживотных А.Крыскина, АО «Димское»

Фото Н.Яшта

Сразу два областных конкурса профессионального мастерства прошли в минувшую пятницу, 22 июня, на базе летнего лагеря агрофирмы «Партизан».

Здесь собралось немало гостей, среди которых зам. председателя правительства Амурской области В.В.Бакуменко, министр сельского хозяйства области О.А.Турков, начальник Управления ветеринарии и племенного животноводства области С.В.Самохвалов и др. За звание лучшего оператора искусственного осеменения сельхозживотных боролись 13 опытнейших техников-осеменаторов из 12 районов области. Конкурс проводится раз в два года, в 2018 году он был 22-м. А вот лучшего зоотехника-селекционера выбирали впервые, здесь решились поучаствовать лишь трое специалистов из крупных хозяйств области.

В судейскую группу вошли специалисты министерства сельского хозяйства области, Управления ветеринарии, начальники районных ветстанций, лабораторий, главные зоотехники хозяйств. Под руководством главного судьи Е.В.Талалай (начальника отдела племенного животноводства Управления ветеринарии Амурской области) и зам. гл. судьи В.В.Волосатова (гл. специалиста-зоотехника отдела сельского хозяйства администрации Тамбовского района) им предстояло оценить уровень теоретической и практической подготовки участников обоих конкурсов. А это оказалось не просто, ведь, как было отмечено В.В.Бакуменко, с развитием отрасли растет и мастерство специалистов.

Успешного выступления конкурсантам пожелал министр сельского хозяйства области О.А.Турков, говоривший о животноводстве как приоритетном направлении сельского хозяйства и о задаче – обеспечить молоком и мясом не только амурчан, но и весь Дальний Восток.

Итак, конкурс в разгаре. Нешуточная борьба развернулась между двумя представителями Тамбовского района – неоднократным победителем районных конкурсов, четырехкратным победителем предыдущих областных состязаний Денисом Казачёнком и обладателем II места на районном конкурсе Анастасией Крыскиной. По результатам конкурсных этапов Анастасия и Денис набрали одинаковое количество баллов. Определить победителя в этот раз помогли производственные показатели.

С минимальным разрывом – сотые балла – на первое место пьедестала почета на церемонии награждения поднялась техник-осеменатор АО «Димское» Анастасия Крыскина. Денис Казачёнок из агрофирмы «Партизан» оказался на втором месте. Призы за почетное третье место увезла техник-осеменатор из Завитинского района Юлия Присухина.

Лучшим зоотехником-селекционером в Приамурье признана Екатерина Руднева, представлявшая ЗАО «АНК» Благовещенского района. Галина Безбородова, зоотехник-селекционер агрофирмы «Партизан» показала второй результат. Екатерина Охмат из ООО «МиС Агро» Серышевского района стала третьей.

Представлять Приамурье на Всероссийском конкурсе в Кирове по праву будут победители Анастасия Крыскина и Екатерина Руднева. Желаем вам удачи!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5