Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

03.05.2018 14:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 04.05.2018 г.

Вопреки недугам

Автор: М.САДОВЕНКО, главный библиотекарь Толстовской библиотеки-филиала, член женсовета села, координатор проекта «К здоровью – наперегонки!» Т.МИХОЛАП, председатель ОО «Женсовет села Толстовка»

14 апреля в нашем селе по многолетней уже традиции, вопреки недугам пришли на встречу дети войны.

Встреча прошла в рамках проекта «К здоровью – наперегонки!» и была посвящена большому юбилею – 160-летию Амурской области. Каждый год – это рубеж, который был преодолён нами, её жителями. Мы живём в прекрасном, но суровом краю, который славится не только красотами природы, богатствами недр, могучими реками, но достижениями в труде и охране рубежей нашей Родины. 160 лет – много это или мало? С точки зрения истории не такой большой срок, с точки зрения человеческой жизни – немалый. Каждый человек, живущий на нашей амурской земле, оставил свой след. Благосостояние нашего края, его промышленность, сельское хозяйство, которое поднималось и приумножалось руками детей войны – вот их след на этой земле, а ещё дети, внуки и правнуки. Достойные дела, которыми можно гордиться.

Приглашённым была представлена литературно-музыкальная композиция из стихов амурских поэтов о нашем крае, а также песен в исполнении хора народной песни «Селянка» Ключевского Дома культуры Константиновского района. Любительское танцевальное объединение женщин села Толстовка «Незабудки» подготовило танцевальные номера с целью популяризации массовых танцев. Для всех участников встречи были подготовлены памятные тематические сувениры к 160-летию Амурской области. В завершении мероприятия прошло чаепитие, после которого участники встречи вместе с артистами пели под баян застольные и народные песни, частушки, всем так не хотелось расходиться… Так хорошо повстречаться ещё раз, вопреки всем обстоятельствам, послушать песни под баян и поговорить за чашкой чая.

Всё реже становятся ряды детей войны, некоторым тяжело посещать даже самые приятные встречи, к ним ежегодно отправляются после мероприятия члены женсовета, чтобы передать сладкие гостинцы к чаю и вручить сувениры.

Надеемся, что в следующем году опять встретимся с вами, дорогие наши дети войны, наши мамы и папы, дедушки и бабушки, вопреки всем невзгодам, вопреки всему…

Большое спасибо спонсорам мероприятия — Татьяне Павловне Мариной за оплату концерта, пекарне АО «Ленинское» – за горячие пироги и булочки, коллективу женсовета – за финансовый вклад в мероприятие. Выражаем благодарность бессменному сценаристу и ведущему праздника – библиотекарю Марине Алексеевне Садовенко; ЛТО «Незабудки» и художественному руководителю Дома культуры Кучеренко Надежде Сергеевне за предоставленные танцевальные номера; семье Михолап за подготовленные юбилейные значки для всех участников встречи; администрации Толстовского сельсовета и лично Римме Владимировне Натаровой за предоставленный транспорт; администрации МБОУ Толстовская СОШ за предоставленный актовый зал и горячий чай, а также всему коллективу женсовета за организацию праздника!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9