Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

03.05.2018 14:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 04.05.2018 г.

Ответственность каждого

Автор: Л.КУЛИК

26 апреля в администрации Тамбовского района состоялось расширенное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством главы района Н.Н.Змушко с приглашенными руководителями сельхозпредприятий, организаций и глав поселений.

Амурская область в этом году не сходит с экранов центральных телеканалов, так как оказалась в числе регионов, где сложилась наиболее сложная обстановка с лесными пожарами. С 7 апреля в области действует режим ЧС, самый высокий, четвертый класс пожарной опасности установлен в 12 районах области, еще в четырех – третий. Горит более 100 тыс.гектаров лесов, полыхает Хинганский заповедник.

С приходом тепла начали регистрироваться несанкционированные палы, неконтролируемое сжигание населением мусора, сухой травы, разведение костров.

В нашем безлесом районе любое из этих мероприятий может стать, и в последние дни становится, причиной степных пожаров. По подсчетам специалистов Минприроды, две трети природных пожаров возникает по вине местного населения.

На заседании КЧС этой теме было уделено главное внимание. С информацией об итогах рейдов по селам района выступили первый заместитель главы района К.Е.Колодин, руководитель отделения надзорной деятельности С.Ю.Яшкин, начальник пожарного поста с.Новоалександровка К.В.Анохин, начальник пожарной части А.А.Полоян.

В районе на 26 апреля было зарегистрировано 63 термоточки. С начала года произошло 12 пожаров, погибло в огне три человека, сгорело у людей жилье. По итогам рейдов составлены сотни протоколов, оштрафованы как граждане, так и должностные лица. Но возгорания возникают ежедневно, в основном палы, которые строго запрещены. Бороться с пожарами даже в нашем районе тяжело.

Порой огонь подходит к черте поселений. И тут все будет зависеть от того, как в таком населенном пункте организованы противопожарные мероприятия: есть ли водоисточник для заправки пожарной машины, каков к нему подъезд, есть ли добровольные помощники, необходимая техника и многое другое, что предусмотрено правилами пожарной безопасности.

К сожалению, не в каждом поселении противопожарные мероприятия организованы на должном уровне. Есть проблемы в Куропатинском, Толстовском, Новоалександровском, Садовском сельсоветах. Здесь не работают и добровольные пожарные посты. В Новоалександровке уже много дней горит свалка сельхозотходов. Все усилия пожарного поста оказываются неэффективными. Требуется бульдозер, чтобы растащить горящие зерноотходы. Но техники нет, а угроза распространения пожара на село остается реальной. Огонь может захватить близлежащие постройки при малейшей неосмотрительности.

Сколько сел – столько и проблем. И только соблюдение особой осторожности и бдительности, исключение палов и костров, предотвратит несчастье. Это гораздо проще, чем в дальнейшем устранять последствия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5