Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

25.05.2018 08:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 25.05.2018 г.

В главный праздник страны!

Автор: С.ПАНАСЕНКО, С.БЕЛОМЫЦЕВА, специалисты музея

Тамбовский музей в рамках празднования 73-годовщины Победы в Великой Отечественной войне провел цикл мероприятий, первое из которых состоялось 8 мая в 10:00 с возложения цветов к братской могиле советских воинов, погибших на территории Китая в феврале 1946 года.

В музее хранятся фотографии и биографии двух погибших солдат – лейтенанта Е.И.Прямоносова и старшего лейтенанта М.И.Козлова. На мероприятии присутствовали В.В.Семенов – президент Амурской общественной организации мотолюбителей – внук Героя Советского Союза Павлова Василия Александровича; В.Г.Коваленок – председатель местного отделения ДОСААФ России по Тамбовскому району, представители Тамбовского филиала Управления инспекции наказания – С.Ю.Аргунов и Г.В.Тюшникова; Н.Я.Шамсутдинова – гл.сп. отдела экономики и труда администрации Тамбовского района; П.Н.Савелов – помощник начальника отдела по работе с личным составом; Е.Я.Шелехан с отрядом волонтеров «Тимуровское племя»; Е.И.Тесаловская – член общественной организации ветеранов войны, труда и правоохранительных органов.

В этот день музей провел игры для воспитанников детского сада «Малышок» «Звезды Победы», где дети участвовали в различных эстафетах, интерактивных играх на военную тематику. Из фондов музея детям показывали и рассказывали о предметах: гранаты, крупно и малокалиберные патроны, котелки, шлемофон танкиста и летчика, пилотки, фуражки, каски, гимнастерка и многое другое. После игр дети совместно с сотрудниками музея посадили сирень – первое дерево аллеи «Воинской Славы».

В 14:00 для сотрудников полиции и уголовно исполнительной инспекции была проведена экскурсия «Стояли, как солдаты – города-герои» с показом документальной кинохроники «Самый длинный день». Мероприятие завершилось посадкой деревьев на аллее «Воинской Славы».

В 16:00 в музее сотрудники УФМС России по Амурской области в Тамбовском районе торжественно вручили первый государственный документ Бачину Егору, который также принял участие в посадке деревьев.

9 мая в Тамбовском музее был День открытых дверей. Для всех посетителей был бесплатный вход, организован показ документальной кинохроники о ВОв, проведена мультимедийная викторина «Что ты знаешь о войне?». С 18:00 до 20:00 проводилась областная акция «В 6 часов после войны» – чтение отрывка из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин», в которой приняли участие сотрудники полиции, учителя и учащиеся МОУ Тамбовской СОШ, молодёжь и сотрудники Тамбовского РДК и музея. Все видео были выложены в социальную сеть Инстаграм под хэштэгом #ВТ_мойгерой. Наибольшее количество просмотров видео – 974 у учительницы МОУ Тамбовской СОШ Е.Я.Шелехан. Она получит поощрительный приз – книгу «История Амурской области с древнейших времен до начала XX века» с дарственной надписью директора Амурской областного краеведческого музея, издание книги российского поэта и писателя Леонида Завальнюка «Слово и цвет», «Сто стихов – сто картин», а также Диплом победителя и именной сертификат на бесплатное посещение областного музея и всех его мероприятий до конца 2018 года. Также в десятку чтецов с наибольшим количеством просмотров вошли Р.А.Цуркан – 465 просмотров и Е.П.Андриенко – 411 просмотров. Все участники получат Благодарственные письма от Амурского областного музея им. Г.С. Новикова-Даурского.

С 8-16 мая в музее проводился цикл мероприятий «Звезды Победы» для средних, старших и подготовительных групп детских садов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6