Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

11.05.2018 11:19 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 11.05.2018 г.

Нелегкое дело – учить детей

Автор: Коллектив МБОУ Тамбовская СОШ

Учитель… Мы часто произносим это слово, но не задумываемся, какую огромную роль играет он в нашей жизни.

Именно от учителя зависит, что прорастет и созреет из того маленького зернышка, которое он когда-то посеял. Нелегкое дело – учить детей. И огромная ответственность лежит, прежде всего, на плечах первого учителя, человека, оставляющего, как правило, самый глубокий след в душах и судьбах своих учеников. С ним дети отважно открывают дорогу в мир знаний, который начинается с азбуки.

9 мая отметила юбилейный день рождения СИМОНЕЦ Наталия Романовна. У неё есть все, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. В школе она работает с 1982 года. Педагогический стаж 36 лет.

Непросто вложить в головы детей премудрости наук. Еще трудней научить их учиться – впитывать знания с охотой, любознательно добывать их из книг и из жизни. А ведь открывая ребенку мир, учитель учит его жить в этом мире. Этим мастерством Наталия Романовна владеет в совершенстве.

Она своей душевной щедростью помогает ребятам познать внутренний мир, сделать его богаче, научить строить будущее. Её уроки всегда интересны и познавательны, Наталия Романовна умеет заинтересовать детей, доходчиво преподнести материал. А желание подобрать ключик к каждому ребенку достойно высокой похвалы. Мимо неё не проходит ни один поступок учащихся: ни положительный, ни отрицательный, на что она реагирует очень тактично, грамотно. Педагог относится ко всем детям очень объективно и справедливо. Не считаясь с жизненными трудностями, не жалея своего личного времени, отдаёт все свои знания, душевное тепло, заботу и любовь детям, а они отвечают ей взаимностью. Добросовестный труд Наталии Романовны на ниве образования и воспитания подрастающего поколения отмечен грамотами и благодарностями.

12 мая юбилей у Елены Павловны УТЕНКОВОЙ – широко эрудированного, творчески относящегося к своему делу, принципиального и требовательного педагога начальных классов. Родилась она в селе Раздольном Тамбовского района, училась в педагогическом училище № 1, затем закончила факультет начальных классов Благовещенского государственного педагогического института. С 1982 года работает в МБОУ Тамбовская СОШ. В трудовой книжке одна запись: «Принята на работу учителем начальных классов в Тамбовскую среднюю школу». Выбрав однажды профессию учителя начальных классов, она за тридцать шесть лет ни разу не пожалела об этом.

Елена Павловна всегда в поиске новых средств и форм обучения и воспитания младших школьников, полна сил, энергии, задора и творческих замыслов. На её уроках все продумано до мелочей, одно задание сменяется другим, и каждое требует от детей не просто механического выполнения, а заставляет думать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы. Она использует в работе современные технологии обучения: привлекает учащихся к исследовательской и проектной деятельности, развивая. Елена Павловна проводит большую и содержательную воспитательную работу. Дети с удовольствием участвуют в праздниках, конкурсах, викторинах, олимпиадах, посещают театры, музеи, ходят и ездят на экскурсии. В общении с учениками учитель предпочитает открытый, откровенный разговор о жизни, её радостях, болях и тревогах.

Много внимания педагог уделяет и работе с родителями. Она серьезно готовится к родительским собраниям, проводит индивидуальные встречи и беседы, посещает семьи. Родители и дети с уважением относятся к Елене Павловне, ценят ее за доброе отношение, ответственность, чуткость, понимание, трудолюбие.

Елена Павловна охотно передает свой опыт молодым учителям: долгие годы руководит методическим объединением учителей начальных классов школы. Каждый её день заполнен до такой степени, кажется, что может не хватить сил, чтобы выдержать хотя бы половину нагрузки. Но делает она всё с удовольствием.

За достигнутые успехи в деле обучения и воспитания детей Елена Павловна награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, грамотами, благодарностями.

Мы от всей души поздравляем Наталию Романовну и Елену Павловну! Желаем Вам крепкого здоровья, долголетия и дальнейших творческих успехов. Мы гордимся тем, что работаем рядом с такими замечательными людьми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26