Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

05.04.2018 10:32 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 06.04.2018 г.

Счастливый дар – учить детей

Автор: Коллектив МБОУ Тамбовская СОШ

Бог создал великое чудо – человека. Он дал ему жизнь, вдохнул в него душу… и выпустил в безбрежный океан жизни…

Буря и непогода, штормы и сотрясения подстерегают человека на этом пути. Но есть тот, кому небезразлична судьба ребёнка, кто волнуется и переживает, кто закрывает от невзгод своим крылом, кто просто любит. Это Учитель. Он всегда рядом. Это он с доброй улыбкой встречает маленького человека, переступившего порог школы. Это он с тревогой заглядывает в наполненные страхом ребячьи глаза, читает в них немой вопрос и ласково успокаивает. Это он в моменты душевного переживания ребенка приходит на помощь, откликается, лечит душевную рану. Это он радуется победам ребенка. Это его сердце бьется в унисон маленькому сердцу.

Тридцать три года неустанно дарила частичку своей души детям умная, внимательная, обаятельная женщина – Нина Ивановна ИВАХНЕНКО. Сколько любви, сил, доброты, знаний, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания сотням учеников.

Свою педагогическую деятельность Нина Ивановна начинала учителем математики в 1974 году после окончания Благовещенского государственного педагогического института им. М.И.Калинина, в Некрасовской средней школе Белогорского района, потом переехала в 1975 году в Сковородинский район, в 1977 году в Мазановский район. Почти 10 лет трудилась в Увальской средней школе. Работала честно и добросовестно, собирая по крупицам ценнейший опыт своих старших коллег и свой собственный, изучала новейшие достижения педагогической науки.

С 1988 года Нина Ивановна учитель – Тамбовской школы. Органично она влилась в наш коллектив. С первых минут сумела обратить на себя внимание. Принцип ее работы – осторожно и бережно помочь юному дарованию раскрыться, вселить в него уверенность. Ее ученики отличались особой любознательностью. На уроках существовал какой-то свой особый климат, атмосфера доверия, искренности и симпатии во взаимоотношениях учителя и ученика.

С нами Нина Ивановна проработала 19 лет, с 2007 года находится на заслуженном отдыхе. У Нины Ивановны большая и дружная семья, она воспитала троих детей, сейчас участвует в воспитании внуков.

Немало опытных учителей работает в нашей школе, кто-то из них старше, кто-то младше. Но для многих характерны трудолюбие, любознательность, настойчивость, деловитость и, пожалуй, самое главное – влюблённость в свою профессию, чувство ответственности за свой труд. Одна из таких – Светлана Ранисовна ЛУКЬЯНОВА, которая 5 апреля отмечает юбилейный день рождения.

Выбрав однажды профессию учителя начальных классов, она за 30 лет педагогической деятельности ни разу не пожалела об этом. В 1987 году после окончания педагогического училища поступила на работу в Тамбовскую начальную школу, в которой когда-то училась сама. А с 2008 года работает у нас. Светлана Ранисовна – учитель высшей квалификационной категории. Она любит своё дело и отдаёт себя ему сполна. Эту любовь Светлана Ранисовна всегда старается передать детям, щедро делясь с ними теми знаниями, которыми владеет. На её уроках всегда интересно, к каждому ученику индивидуальный подход. Светлана Ранисовна успешно внедряет в практику обучения проектную деятельность, её ученики защищают творческие работы и исследования на школьном и районном уровнях.

Она проводит большую и содержательную воспитательную работу. Дети с удовольствием участвуют в праздниках, конкурсах, викторинах, выезжают на экскурсии в Благовещенск, посещают музеи и театры. Много внимания педагог уделяет и работе с родителями: серьёзно готовится к родительским собраниям, проводит индивидуальные встречи и беседы, посещает семьи. Родители и дети с уважением относятся к Светлане Ранисовне, ценят её за доброе отношение, ответственность, трудолюбие.

Светлана Ранисовна постоянно занимается самообразованием, много читает, является участником ежегодных научно-практических конференций в Благовещенском государственно педагогическом университете. Она – наставник молодого педагога, делится с ней опытом, оказывает методическую помощь.

А дома Светлана Ранисовна – любящая и заботливая дочь, жена, мама и бабушка.

Наши юбиляры всегда улыбчивы, приветливы, их любят ученики и уважают коллеги, они идут по жизни, бережно неся огонёк добра, согревающий своим теплом окружающих.

Коллеги от всей души поздравляют Ивахненко Нину Ивановну и Лукьянову Светлану Ранисовну и дарят им эти поэтические строчки:

Сегодня мы с любовью и большим уважением,

В такой светлый и громкий ваш юбилей,

Дарим свои самые искренние поздравления,

И желаем здоровья и мира в семье!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16