Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

26.04.2018 08:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 27.04.2018 г.

Безопасное колесо-2018

Автор: О.ЛЕСНОВА

Фото автора

Из года в год двадцатые числа апреля становятся временем проведения районного конкурса «Безопасное колесо». Так, в минувший понедельник, 8 команд ЮИД из разных школ собрались в Центре детского творчества в Тамбовке, чтобы в очередной раз выявить сильнейших в знании Правил дорожного движения и вождении велосипеда.

На торжественном открытии мероприятия с приветственным словом к ребятам обратились начальник ОГИБДД ОМВД России по Тамбовскому району Ф.В.Осовицкий, председатель местного отделения ДОСААФ России В.Г.Коваленок, директор Тамбовского ЦДТ Т.А.Солдатова. Каждый из выступающих пожелал конкурсантам здоровья, удачного выступления, поменьше волноваться. И пусть слова звучали разные, смысл сказанного был один: необходимо не просто изучать Правила, но и всегда следовать им, ведь насколько каждый из нас является участником дорожного движения, настолько от поведения каждого из нас зависит безопасность на дорогах.

Команды, на старт! На станции Знатоков ПДД проверялось, насколько хорошо участники владеют Правилами. Немаловажно и уметь оказать первую помощь пострадавшему в ДТП. Ребята отвечали на 10 теоретических вопросов и выполняли практическое задание. На станции основ безопасности жизнедеятельности ЮИДовцам предстояло на специальном планшете показать правильный путь домой (с учетом соблюдения ПДД), разобрать различные ситуации на дороге, рассказать и показать устройство велосипеда.

Интересно прошел конкурс агитбригад, где члены жюри узнали о деятельности каждого отряда ЮИД. Все творчески подошли к «домашнему заданию». Нынешний юбилейный год определил название конкурса: «45 лет ЮИД. За безопасность на дорогах России!» Ребята готовили свои выступления, опираясь на единый девиз: «Я соблюдаю ПДД! Соблюдай и ты!»

А дальше все двинулись на площадь РДК, где на специальной разметке расположился Автогородок. Там же участники показали все свои навыки и умения в фигурном вождении велосипеда. Беспристрастное жюри оценивало ответы ребят, уровень их подготовки. В состав судейской бригады на каждом этапе вошли не только преподаватели ЦДТ, но и обязательно сотрудники ОГИБДД, отдела образования. По словам Т.В.Трошкиной, одного из организаторов мероприятия, сразу было видно кто, как и сколько занимался в течение года. Надо отметить, что уровень подготовки некоторых команд заметно вырос. Но победитель все же остался прежним.

Итак, I общекомандное место снова заняла команда юных инспекторов движения МБОУ Тамбовская СОШ в составе Кирилла Ковтунова, Кости Лебедева, Арины Бабай и Кати Ашурковой под руководством О.Б.Барановой. Главные призы – электрочайник от организаторов, кубок и медали от ДОСААФ, сладкий пирог и фонарики от ОГИБДД – снова у тамбовчан.

Ребята из этой команды стали победителями и в личных зачетах. Так, у личников на первом месте Катя Ашуркова и Кирилл Ковтунов, на втором – Арина Бабай и Костя Лебедев. Третье место в личном зачете заняли среди девочек Вероника Киселева из Косицина, среди мальчиков Денис Литвиненко из Лермонтовки.

Призы за II общекомандное место увезли ЮИДовцы из Куропатинской школы. Четверку конкурсантов составили Алексей Богомолов, Кирилл Горн, Василина Фокеева и Алина Морозова. Готовила команду С.В.Титенко.

На III месте команда ЮИД МБОУ Косицынская СОШ в составе Вероники Киселевой, Виктории Ховайло, Димы Гаврилко, Ивана Шевченко под руководством Л.В.Салейкиной.

Районный конкурс позади, впереди – область. Честь района в который раз будет защищать тамбовская команда-победительница. Сейчас ребятам и их наставнику предстоит серьезная подготовка, ведь в течение нескольких лет тамбовчане были впереди. Желаем вам удачи!

В свою очередь участники и организаторы районного конкурса «Безопасное колесо» выражают благодарность за помощь и содействие в подготовке и проведении отделу ГИБДД, сотрудникам Центра детского творчества, Тамбовской больницы, отдела культуры, учителям МБОУ Тамбовская СОШ. До встречи через год!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

342