Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

30.03.2018 14:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 30.03.2018 г.

Восхождение к истокам

Автор: М.МОСКАЛЁВА, зам.директора по воспитательной работе

2018 год является юбилейным для Амурской области. Это событие даёт нам возможность поближе взглянуть самим и познакомить молодое поколение с историей Амурской области и всего Дальнего Востока.

 Мы живем в регионе, где расположена первая столица Дальнего Востока России – Албазино. У нас очень богатый историей край. Однако эта история для многих амурчан остаётся неизвестной. Именно поэтому педагоги МБОУ Садовская СОШ решили разработать проект «Восхождение к истокам», который призван восполнить этот пробел и раскрыть все богатство и героизм истории освоения Амура русскими. Проект получил сертификат о присвоении знака качества информационной среды Комитета Государственной Думы по вопросам семьи и женщин и экспертного совета при уполномоченном по правам ребёнка в Амурской области.

Проект «Восхождение к истокам» МБУ Садовская средняя общеобразовательная школа получил поддержку Фонда гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» в рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017–2018». Итоги были подведены координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Размер гранта составил 189 тысяч рублей. Среди победителей конкурса 289 проектов, представленных в четырех конкурсных направлениях: «Образование и воспитание», «Культура», «Социальное служение», «Информационная деятельность». Грантовый фонд составил 115 млн. рублей. Всего на конкурс поступило 1227 заявок из 73 регионов Российской Федерации, 11 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Проект «Восхождение к истокам» разработан для учащихся школ Тамбовского района. Цель проекта — нравственно-духовное развитие через восстановление исторической памяти участников проекта, амурчан, их знакомство с православными амурскими святынями, с историей освоения и развития Дальнего Востока, формирование любви к Малой родине, желания связать свою жизнь с Приамурьем. Примечательно, что данный проект осуществляется совместно с православным приходом преподобного Сергия Радонежского (с. Тамбовка). Это действительно помогает возвращаться к традиционным истокам. Проект «Восхождение к истокам» напомнит школьникам и родителям о православных традициях, что важно для приграничных территорий, и является гарантией защиты от чужеродных культурных влияний, формирует в коллективном сознании местного социума информационный иммунитет к негативным информационным воздействиям в СМИ, особенно в интернете. Срок реализации проекта 20 марта – 9 июля 2018 года.

Основные мероприятия проекта: конкурс изобразительного искусства «Албазинская святыня», экскурсия «Былого незабвенные страницы» в г.Благовещенск к памятным местам, в краеведческий музей и участие в Крестном ходе в день празднования Албазинской иконы Божией Матери, создание видеофильма «Сказание об Албазинской иконе», проведение патриотического часа в школах Тамбовского района «Защита Албазинского острога», детский праздник «К подвигу духовному сердцем прикоснись» совместно с приходом преподобного Сергия Радонежского в с.Тамбовка, Свято-Иннокентьевские чтения «Здесь воздух на истории настоян», посадка аллеи в с.Садовое в честь первопроходцев и основателей земли Приамурской «Мое село – частица моей России», реконструкция исторических событий «Осада Албазина».

Партнерами проекта выступила местная религиозная организация Приход храма в честь преп. Сергия Радонежского Благовещенской Епархии Русской Православной Церкви Московский Патриархат, Администрация Садовского сельсовета, Амурское областное отделение русского географического общества. Информационное сопровождение проекта будет осуществляться ГТРК «Амур» и газетой Тамбовского района «Амурский маяк». Медиагруппа учащихся МБОУ Садовской СОШ будет освещать проект на своей странице «Мы потомки тех, кто открыл этот край» в сети ВКонтакте

В процессе выполнения проекта учащимся, родителям, взрослому населению сел станет ближе история Приамурья, ее истоки, святыни. В результате реализации проекта произойдет укрепление российского менталитета, основанного на православных христианских ценностях. Проект призван помочь взрослым и детям, особенно детям, понять, что мир прекрасен и духовен, и созидание, а не потребление наполняет внутренний мир человека, о чем свидетельствует многовековая православная история развития нашего государства.

В проекте примут участие Н.М.Землянский, член союза журналистов РФ, федеральный эксперт информационной продукции (г.Благовещенск), В.Р.Чепелев, историк, ученый секретарь военно-морского сектора Приамурского филиала военно-научного общества (ВНУ) при культурном центре министерства обороны Российской Федерации, Е.М.Рудакова — председатель Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Амурской области.

Проект «Восхождение к истокам» является первым этапом знакомства жителей Амурской области с историей освоения Дальнего Востока (17 в.). Далее проект планируется продолжать. Ребята будут знакомиться с историей освоения региона 19-20 веков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22